Это около четырехсот полных автоцистерн. Убирают лужи с помощью помп. Чтобы избавить одну локацию от подтопления, требуется от одного до двух часов. Однако нередки случаи, когда приезд коммунальщиков имеет временный эффект и приходится выезжать на повторную заявку. Много ли таких проблемных территорий в городе и куда обращаться с жалобами на непроходимые лужи?
В Сургуте специалисты подрядной организации, которая откачивает лужи, работают круглосуточно. В день ликвидируют по 15 затопленных территорий. Однако есть места, куда приходится ездить регулярно. Одно из таких – проезд у Сургутской травматологической больницы.
«Сюда мы в этом году приезжаем третий раз. Тут проблема в том, что мы в любое время не можем приезжать, сегодня мы хотели с утра приехать, машин очень много было, мешается техника. Конфликтуют водители. Люди не понимают, что это больница и тут нужно уделять такое внимание», – отметил директор ООО «Спецтрансавто» Мурадин Мичба.
Причина, по которой эту лужу нужно регулярно откачивать, банальна – складированный с зимы снег.
«Не могу сказать, чей снег, кто не вывез его. Но вот какая гора. Днем сложно будет, но в ночь весь снег вывезут. Чистили проезд, видимо, слабовато. Ну, и проезд … здесь яма, так спланировано, видимо. Вода не в сторону ливневки уходит, а наоборот, с Островского вода идет сюда», – подчеркнул начальник штаба ГО иЧС департамента городского хозяйства Сургута Владимир Шишков.
Специалисты намерены вывезти оставшийся снег и вычистить проезд. Лишь тогда территорию перестанет так сильно топить. Это не единственный проблемный участок. С начала «сезона луж» в администрацию города поступило более двухсот жалоб. Ситуация также на контроле у депутатов.
«Мы взаимодействуем с администрацией города, некоторые вопросы мы решаем в рабочем порядке, которые нуждаются в оперативном решении. По некоторым из них приняли решение, исправили ситуацию, но много еще мест в городе, достаточно много, по которым необходимо еще работать», – прокомментировал депутат думы Сургута Артем Гаврилов.
В первую очередь откачивают воду вблизи соцобъектов. Следом – жилые зоны. В департаменте городского хозяйства отметили, что данные о таких локациях передают сначала в управляющие компании, а если те не справляются – решают проблему своими силами. В нашем городе есть дворы, жителям которых приходится сталкиваться с «весенним потопом» ежегодно. Один из таких – проезд между 12 и 14 домами на улице Бажова.
«Обращались, у нас тут создана группа дома, обращались, и заявления отправляли, и фотографии отправляли им. Вот один раз откачали в этом году и все на этом. А сейчас тепло пойдет и обратно то же самое», – поделился Владимир Лукашук.
Жители вынуждены мастерить тропинки и мосты из подручных материалов, чтобы перебраться через лужи в своем дворе. В дело идут даже секции заборов. В нашу редакцию сургутяне общались еще в 2020-м. Тогда в мэрии предложили жителям отремонтировать проезды у высоток и установить ливневую канализацию в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Дом обслуживает управляющая компания «Сервис-3». Им на содержание объект перешел только в этом году. Текущей весной коммунальщики один раз откачали воду. В ответ на запрос редакции телеканала «Сургут 24» в УК сообщили, что о жалобах жителей слышат впервые. И с желанием собственников отремонтировать двор не знакомы.
Есть и такие затопленные территории, на которые сургутяне даже не знают, кому пожаловаться. Печальная ситуация на улице Автомобилистов, что ведет в район дачных кооперативов «Газовик» и «Виктория», а также на трассе Северный обход Сургута. На двух участках в паре сотне метров друг от друга размыло дорогу. Образовалась глубокая лужа диаметром в несколько метров. По словам дачников, ситуация угрожает безопасности движения. На одном из поворотов водители вынуждены выезжать на встречку, чтобы не провалиться в воду. По затопленному участку ездит и общественный транспорт, и школьный автобус. В департаменте городского хозяйства Сургута отметили, что реагируют на все сообщения о лужах и при необходимости найдут способ помочь решить проблему. Жалобы на затопленные территории принимают специалисты ЕДДС по номеру 112.