В мэрии Сургута рассказали об уборке снега во время новогодних праздников. Очистка городских улиц не останавливалась ни на минуту, подрядчики убирают осадки с проезжих частей в круглосуточном режиме. Например, в компании «Дорремтех», это генеральный подрядчик по уборке снега в Сургуте, в каждую смену днем и ночью выходят около 35 единиц техники. Если выпадает снег, то ведут расчистку дорог, если осадков не было, то производят подметание проезжей части и очистку прибордюрной территории. К слову, последнему уделяют особое внимание.
Как рассказала заместитель директора департамента городского хозяйства Анна Коршунова, для уборки прибордюрной части дороги сначала формируется снежный вал, затем он вывозится. Это делается для того, чтобы при таянии снега меньше воды скапливалось на проезжей части.
Всего с начала зимнего сезона подрядчики вывезли с улиц Сургута порядка 400 тысяч кубометров снега. Учитывая прошлогодний опыт, в сезоне 2022-2023 изменили подход к самой уборке улиц, сделав упор на качество, а не количество очищенных магистралей. Без сложностей не обходится, отмечают и власти, и подрядные организации. Основная – припаркованный вдоль маршрута снегоуборщиков автотранспорт горожан.
«В этом году снега меньше, чем в прошлом году, однако уже сегодня с начала зимнего сезона с дорог Сургута вывезено порядка 400 тысяч кубометров снега. Осадки вывозят на три полигона, они расположены на улицах Инженерной, Технологической и Аэрофлотской. Что касается очистки внутриквартальных проездов, то там возникают проблемы с припаркованным транспортом, хотя жителей предупреждают об уборке», – добавила Анна Коршунова.
Неубранный транспорт не только мешает уборке улиц, но и снижает ее качество. Хотя в целом на сегодняшний день, по оценкам властей, городские дороги содержатся на твердую «четверку».