Демонтировано 98 нестационарных объектов. За восемь месяцев этого года специалистами контрольного управления сургутской мэрии выявлено, помимо незаконных торговых точек на муниципальной земле, еще восемь киосков на придомовых территориях. Их тоже снесли. Чтобы вести деятельность легально, предпринимателям необходимо обратиться с заявлением в департамент архитектуры и градостроительства.
«По поручению главы города проводятся на регулярной основе мероприятия, объезжается город, выявляются незаконно установленные торговые киоски, после чего проводятся работы по их демонтажу. С предпринимателями ведется беседа о том, что они должны соблюдать законодательство и необходимые процедуры при их установке. В основном предприниматели идут на контакт и стараются прислушиваться к мнению администрации», – рассказал инспектор муниципального жилищного контроля контрольного управления Сургута Арсений Сальников.
С первого раза прислушаться к мнению администрации не получилось у бизнесмена, который реализует арбузы. Мы показывали в новостях, как в июле у кармана для остановки общественного транспорта рядом с гипермаркетом «Лента» на 30 лет Победы демонтировали сетчатый контейнер с ягодой. Затем эта же торговая точка расположилась под стелой «ГРЭС» на муниципальной земле. И снова специалисты контрольного управления инициировали ее снос.
«На второй раз он обратился в администрацию, чтобы уточнить, где и при каких обстоятельствах можно ему было бы поставить свой киоск. В настоящее время жильцами дома № 70 на проспекте Ленина при содействии УК им было выдано разрешение на установку этого киоска временно. То есть с началом зимы этот киоск будет уже убран. С него были взысканы все расходы по демонтажу. Всегда, когда приезжает техника демонтировать незаконно установленный объект, вся сумма по расходам взимается с предпринимателя», – добавил Арсений Сальников.