Коммунальщики и власти Сургута в преддверии оттепелей активизируют работу по обследованию крыш домов и коммерческих строений в городе. Из-за обильных снегопадов кровли многих зданий не успели очистить. А оттепели и утечки тепла способствуют формированию ледовых масс. Они представляют серьезную угрозу для жителей. Реагировать на появление такого рода опасности нужно своевременно.
«Естественно, ответственность за уборку снега со здания несет собственник здания. В нашем случае наиболее актуальные вопросы всегда в зимний период времени возникают у многоквартирных домов. Соответственно, организация, которая осуществляет управление многоквартирным домом, обязана его содержать, в том числе чистить крыши от снега, сосулек и наледи», – рассказал муниципальный жилищный инспектор отдела муниципального жилищного контроля, контрольного управления Сургута Арсений Сальников.
Собственники зданий и обслуживающие организации не всегда оперативно убирают образующиеся снежные навалы и сосульки. Контрольное управление по поручению главы города ежедневно проводит рейды. За прошлую неделю обследовали 93 придомовые территории, а с начала года – 839. По действующему законодательству, по мере возникновения снега и сосулек на кровле они должны быть счищены. Толщина покрова осадков на крышах не должна превышать тридцати сантиметров. В случае ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, юридическое лицо, допустившее нарушение, может быть оштрафовано на сумму от 40 до 50 тысяч рублей. С начала года выдано 85 предостережений и 76 рекомендательных писем. «Для начала жителям МКД необходимо обратиться в УК. Это необходимо сделать письменно. И все отношения с УК необходимо вести именно в письменном виде, чтобы потом не было недопонимания и прочих спорных ситуаций. Если УК не исполняет свои обязательства по договору управления МКД, то необходимо обращаться либо в администрацию города, в контрольное управление, либо в службу жилищного строительного надзора», – добавил Арсений Сальников.