Шесть килограммов наркотиков изъяли из оборота сотрудники полиции Сургута с начала года. За девять месяцев выявлено около трехсот тяжких и особо тяжких преступлений в этой области. Многие связаны с распространением психотропных веществ. 74 выявленных факта попыток сбыта были совершены группой лиц по предварительному сговору.
«За 9 месяцев 2022 года на территории Сургута зарегистрировано порядка 370 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из незаконного оборота изъято более 6 килограммов наркотических средств. К уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков в 2022 году привлечено 135 человек, из них за сбыт наркотических средств – 52», – рассказала врио начальника отделения по связям со СМИ УМВД России по Сургуту Елена Ким.
В последние годы распространение наркотиков все чаще происходит «бесконтактно». Незаконные вещества оставляют в определенном месте, чтобы потом покупатель их забрал. Занимаются этим так называемые закладчики. Они чаще всего даже не знают, на кого работают. И нередко сами являются потребителями «продукта». Именно такие люди в большинстве своем и оказываются на скамье подсудимых за попытку сбыта. А дальше отправляются в структуру исправительной системы. Однако помогает ли она вернуться на законопослушный путь таким людям? Наша съемочная группа пообщалась с одним из бывших «закладчиков» и узнала, меняют ли места не столь отдаленные отношение к наркотикам. О том, как легкие деньги могут закончиться девятью годами за решеткой, расскажем в итоговой программе «Новости. Главное» уже в эти выходные.