Из гуманитарной миссии в Луганской области домой вернулся руководитель общественной организации инвалидов по зрению. Сергей Филатов незрячий, и это уже его вторая поездка в прифронтовую зону специальной военной операции. В декабре прошлого года сургутянин побывал в реабилитационном центре ЛНР, где дети-воспитанники – тотально незрячие или слабовидящие. Филатов передал ребятам и персоналу информацию и материалы для обучения компьютерным технологиям. Но пару месяцев назад поступил запрос на повторный ликбез по программе. Просветительскую работу со специалистами учреждения провели в этом месяце. «Моя задача – подготовить педагогов, специалистов учреждения для работы с детьми. В их расписании было выделено определенное время в количестве полутора часов, то есть два академчаса, и мы с ними несколько дней отрабатывали и формировали запросы на будущее, какую дополнительную информацию в том числе необходимо. Психолог запросил кучу необходимой литературы на электронных носителях. Там есть серьезная проблема, связи нет вообще», – рассказал Сергей Филатов.
В реабилитационном центре создан тифлокласс. Чтобы педагоги могли качественно обучать детей с патологией по зрению компьютерной грамоте с помощью специальных средств, Сергей Филатов планирует навестить учреждение следующей весной. Помимо того что доброволец занимался просветительской работой, сургутянин участвовал в текущих задачах гуманитарной миссии – раздавал коробки-добра «Югра – солдату», участвовал в приготовлении горячего питания.
«Если человек уже решился поехать в зону военных действий и помогать мирному населению, военнослужащим помогать, то работа всегда найдется. Просто даже общение с местными жителями, это очень помогает. Единственный способ, чтобы поехать с нами, зайти на наш сайт, по ссылке пройти и заполнить анкету. После прохождения всех проверок, человек может записаться в миссию», – отметил старший гуманитарной миссии Гуманитарного добровольческого корпуса Дмитрий Подчувалов.