Креативная сессия «Лига будущего» в Сургуте состоялась благодаря компании «Россети Тюмень», она поддержала проект Росмолодежи. А слоган мероприятия «Стань автором новой реальности» на сто процентов отражал суть происходящего. В офисе энергетической компании в крупнейшем городе региона собрались 80 молодых представителей системообразующих предприятий Югры.
«Работающая молодежь – это драйвер инноваций и основной капитал развития компании. В «Россети Тюмень» работают порядка 2 тысяч молодых специалистов в возрасте до 35 лет. Они становятся лучшими во всероссийских конкурсах, ведут научно-исследовательскую деятельность, выступают в качестве экспертов в различных мероприятиях. Для молодых ребят очень важна возможность как прямого диалога, так и конструктивная обратная связь. Сегодня мы увидели свежий взгляд на решение многих проблем, целый ряд идей имеет хороший потенциал для реализации, интересны в том числе «Россети Тюмень», – рассказал начальник департамента управления персоналом компании Павел Юшко.
Итоги могут быть полезны не только для «Россетей», но и для других предприятий, чьи делегаты собрались в Сургуте. Участников креативной сессии разделили на команды, причем сделали это случайным образом, чтобы каждая сборная состояла из представителей разных трудовых коллективов. Идеи предлагались различные – от локального до федерального масштабов. Были как индивидуальные заявки, так и групповые. Организаторы уверены: молодежь может помочь усовершенствовать или сменить вектор взаимодействия на предприятиях, где они трудятся, внедрить инновации.
«Моя идея – это удержание молодых специалистов в компании. Я – молодой специалист, для меня это наиболее актуально. Я еще в начале своей карьеры, поэтому хочу поспособствовать, чтобы и другие специалисты, и чтобы компания могла удержать молодых специалистов. Я чувствую себя в безопасности, работая в компании, и, конечно, это мотивирует меня на то, чтобы расти. Расти в плане компетенции – в этом тоже компания помогает, возможности обучения», – отметила участница проекта «Лига будущего», работница «Россети Тюмень» Екатерина Мишина.
«Россети Тюмень» – одна из системообразующих компаний как для Сургута, так и для Югры, и для Тюменской области. В ней трудится более семи с половиной тысяч человек. На предприятии считают важным находить проблемные точки, находить решения, формулировать идеи, которые смогут помочь компании двигаться вперед. На креативной сессии участникам ВПЕРЕД помогали двигаться модераторы, которые и сами пришли на форум не с пустыми руками.
«У меня есть несколько идей, я пока еще их прорабатываю в голове, чтобы их положить на бумагу, и, пока есть время, додумаю, доработаю и потом, конечно, обязательно подам. А пока я слушаю идеи ребят – очень много идей. Не так, что один молодой специалист подает одну идею, там ребята подают до 5 идей. При чем из разных сфер и от бездомных животных до финансовой грамотности, и по импортозамещению, цифровизации. Идеи такие прям безумные и интересные», – поделилась модератор проекта «Лига будущего» Асель Стакиева.
Некоторые из идей, прозвучавших на креативной сессии, касались не энергетической отрасли, а, например, жизнедеятельности города. Оттого более ценным стало участие в «Лиге будущего» главы Сургута. Андрей Филатов ответил на вопросы присутствующих и выразил готовность к организации подобных встреч в будущем. Успешным стал форум и по мнению организаторов.
«Мы обязательно продолжим дальнейшее взаимодействие, потому что поддержка молодежи – это основа для будущего развития энергокомпании», – добавил Павел Юшко.
Участники проекта на первой креативной сессии предложили более 50 индивидуальных и 6 групповых инициатив. Презентовать свой замысел по развитию отрасли, поселка, города, региона или страны в целом может любой югорчанин в возрасте до 35 лет. Сделать это можно на сайте лигабудущего.рф до конца мая.
«80 участников – 80 проектов, это, конечно же, было бы идеально. Посмотрим, сколько в итоге будет. Будем надеяться, что идеи Сургута попадут в топ-100 федерального округа», – подчеркнул начальник отдела молодежной политики администрации Сургута Евгений Лаптев.
Финалом проекта станет Общероссийский марафон идей. Он состоится в День молодежи – 27 июня. А сто инициатив, которые получат наивысшую оценку по итогам голосования, благодаря ресурсному сопровождению могут быть реализованы.