12 вагонов кирпича и столько же бетона понадобилось для возведения Свято-Троицкого кафедрального собора. Напомним, первую сваю забили в 2015 году, когда началось масштабное строительство. Теперь работы уже на финишной прямой, осталось только закончить небольшие косметические детали. Как отметили специалисты, которые занимались возведением храма, проект уникальный, и для него требовалось искать такие же необычные решения.
«Здесь внимание уделялось каждой конструкции, были приняты десятки инженерных решений по каждому узлу, конструктиву. В частности, как это все изготовить и как это выполнить. Храм введен в эксплуатацию, здесь остались косметические доработки. Он уже, можно сказать, готов», – рассказал производитель работ Сибпромстрой Константин Петкович.
Если строительные работы уже подошли к концу, то роспись в стенах собора еще продолжается. Ее выполняют профессиональные художники-монументалисты из Томска, имеющие десятки лет опыта. Над образами они работают уже больше года. Отметим, что каждый рисунок был выбран Ханты-Мансийской епархией, согласован с художниками, перенесен в 3Д-модель и только после, в финальном варианте, нарисован на стене. Это большой и кропотливый труд. Пока планируется, что роспись храма завершат к началу мая.
«Как видите, осталось именно позади, западная сторона. На этом этапе мы находимся, осталось закончить западную часть храма. Это, наверное, одна четвертая часть храма. Здесь, в Сургуте, мы расписывали храм Георгия Победоносца, Иоанна Богослова в епархиальном управлении здесь, ну это тоже на территории Георгиевского храма, Ханты-Мансийский кафедральный собор, в Когалыме храм мученицы Татьяны», – отметил художник-монументалист Сергей Астафуров.