Более тысячи учеников 1 сентября примет вторая гимназия Сургута. В преддверии Дня знаний депутаты, родители и общественники проверили состояние образовательного учреждения.
В этом году вторая гимназия Сургута отпразднует юбилей. Образовательному учреждению исполнится 35 лет. За это время капитальный ремонт в здании не проводили. Однако благодаря заботливым рукам сотрудников школа выглядит как новая. В каждом уголке учреждения видно внимательное и чуткое отношение к нему как учителей, так и обучающихся. Готовность гимназии к 1 сентября проверили в рамках ежегодной акции «Родительская приемка».
«В рамках проекта «Команда Югры» мы традиционно проводим осмотр и проверяем подготовку учебных общеобразовательных учреждений к новому учебному году. Сегодня это вторая уже школа, сегодня с утра 44-ая , сейчас мы посетили гимназию № 2. Какие впечатления, впечатления самые приятные, видно, что несмотря на то, что школа не новая и комплексного капитального ремонта здесь не производилось, но все очень чистенько», – подчеркнул депутат думы Сургута Богдан Гужва.
«Наши школы готовы, сделаны какие-то небольшие ремонтные работы, учебники, тетради закуплены, наши первоклашки и остальные пойдут с хорошим настроением учиться и получать знания в новом учебном году», – добавила исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» в Сургуте Алена Соловьева.
В этом году вторая гимназия распахнет свои двери для более чем тысячи детей. Девяносто из них – первоклассники. Организовывать образовательный процесс будут 52 педагога. Как отметила директор школы Ирина Лемешева, ежегодно педсостав пополняется молодыми специалистами. К началу учебного года обновляют и материально-техническую базу: «Для подготовки к началу учебного года было приобретено огромное количество учебников, учебных пособий, прописей. Учащиеся будут обеспечены учебниками в достаточном количестве. Была обновлена материально-техническая база. То есть на сегодняшний момент мы приобрели мобильный класс, мы приобретаем новые МФУ для организации экзамена государственной итоговой аттестации, так как наше образовательное учреждение еще является пунктом проведения единого государственного экзамена для выпускников 9 классов».
Внимательность и заботу к школе и ее ученикам чувствуют и родители. За подготовку к 1 сентября во время проверки они поставили оценку «отлично».
«Наша школа – лучшая. Это не простые слова, реально, у меня третий воспитанник, третий школьник. Есть с чем сравнивать. Я – активный родитель, я эту школу знаю хорошо, все, что мы сегодня смотрели, видели, я это все видел прекрасно. У нас очень все хорошо, оборудование, педсостав на уровне. Когда вел в школу сына, боялся, он с характером, что скажет, что не хочет учиться, но все по-другому, учительница у нас умничка, она для того, кто хоть чуть-чуть интересуется своим ребенком, очень много материала, очень много информации дает», – поделился Сергей Химич.
Также в преддверии начала учебного года во второй гимназии обновили лестницы у пожарных выходов. Работы, к слову, выполнили на собственные средства, которые образовательное учреждение зарабатывает, предоставляя дополнительные услуги. Также на территории школы появились автоматические ворота, чтобы в случае пожара спецтехника могла оперативно проехать.