Снова в школу. В Сургуте в шестой раз провели единый государственный экзамен для родителей. В этом году решили на собственном опыте узнать, что такое ЕГЭ, 111 взрослых. Среди них – студенты, а также мамы и папы школьников и выпускников. Последних – большинство. Как отметили в департаменте образования, для родителей это способ увидеть организационный процесс изнутри. И узнать, как правильно подготовить своего ребенка к испытанию.
«Заявлялись по желанию. Те родители, которые считают для себя это интересным, важным. В основном это родители, дети которых в этом году являются выпускниками 11 классов. Сегодня они пришли, чтобы посмотреть, как это происходит на практике, потому что родители говорят: «Да, мы это видим, много информации, информационная работа очень широкая проводится по проведению государственной итоговой аттестации, ЕГЭ, но все-таки хотели попробовать лично», – рассказала начальник отдела общего образования департамента образования Сургута Ирина Кулназарова.
В этот раз сургутским родителям предложили написать экзамен по математике базового уровня. В прошлом году взрослые сдавали ЕГЭ по русскому языку. Единственное отличие этих испытаний от итогового теста, который ждет детей в конце учебного года, это объем заданий и время, выделенное на их решение. Для демонстрационного процесса количество задач сократили. Работа рассчитана на час вместо положенных выпускникам трех. Родители отметили, что сами решили не все упражнения, но детям при должной подготовке тесты под силу.
«Мне кажется, дети сильно себя накручивают. Ну, конечно, для них это волнительно, но задания, я считаю, что по уровню не слишком сложные и вполне по силам с ними справиться. Все абсолютно нормально, спокойно и все задания решаемы, если к ним готовиться», – отметила Наталья Кузьмина.