По данным департамента городского хозяйства, объем подготовленных объектов около 70 процентов от общего числа. Теплоснабжение жилого фонда и зданий социальной сферы технически выполнено на 84 процента. Специалисты «Городских тепловых сетей» практически подготовили все котельные, а также 68 центральных тепловых пунктов из ста.
«Котельные из 22-х 20 у нас уже готовы к работе На остальных – наладочные работы. Идет еженедельная проверка работы подрядчиков с выездом на места технического и производственного отдела. Естественно, руководство тоже выезжает. Проблем к подготовке к зиме не вижу. Сроков сдвига к выполнению тоже», – рассказал директор «Городских тепловых сетей» Василий Юркин.
Сети холодного и горячего водоснабжения промыты на 40 и 56 процентов соответственно. 19 километров линий газоснабжения также уже почти подготовлены. До полного завершения процедуры остались считанные дни. Чуть больше половины от общего объема промыты канализационные сети. Специалист «Горводоканала» Ирина Лазарева на заседании штаба при главе Сургута отметила, что перед предприятием сейчас стоит задача модернизировать систему вентиляции в ряде канализационных насосных станций в городе, чтобы избавить микрорайоны от неприятного запаха: «В плане ремонтных работ при подготовке к зиме по инвестиционной программе мы осуществили замену магистрального водовода от Дзержинского до улицы Майской. На 80 % уже работы уже выполнены. Водовод проходит через территории микрорайонов, через территорию школы. Объемы достаточно большие. На сегодняшний день инвестиционная программа по объемам работ больше обычной программы по водоснабжению в 4 раза».