Малоинвазивным методом лечить аневризму брюшной аорты. В Сургутской окружной клинической больнице с прошлого года медики выполнили десять операций по эндопротезированию этой артерии. Эндоваскулярное протезирование проводят рентген-хирурги с помощью специального аппарата – ангиографа. Такие вмешательства в нашем регионе проводились прежде только в Ханты-Мансийске и Нягани. Критическими размерами аневризмы считаются 5 сантиметров у женщин и пять с половиной – у мужчин.
«Проводится через проколы в бедренных артериях специальный эндопротез – стент-графт. Он состоит из металла, который покрыт водонепроницаемым материалом. Сказать простым языком, формируется такой новый участок брюшного отдела аорты. Смысл нашей операции заключается в том, чтобы эту аневризму выключить с кровотока, чтобы она в дальнейшем не росла», – рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Сургутской окружной клинической больницы Павел Кан.
К сургутским врачам попала 81-летняя пациентка с семисантиметровой аневризмой. С диагностированным недугом пенсионерка жила два года. Все это время в Сургуте не проводили эндоваскулярное протезирование. А женщина находилась под амбулаторным наблюдением медиков. Когда стало возможным выполнить вмешательство, пациентку прооперировалии. Этот вид высокотехнологичной медицинской помощи внедрили благодаря открытию в СОКБ отделения рентгенхирургических методов лечения и диагностики. Операции югорчанам выполняют по полису ОМС. В этом году провели семь вмешательств по квотам, не считая экстренных случаев.
«Аневризма аорты – это так называемое расширение аорты. Если простым языком сказать, вот грыжа у машины есть, и также в аорте возникает расширение стенок. Возникает так называемая грыжа, со временем, если вовремя не полечить аорту, если эта аневризма будет расти, она может разорваться. Как правило, вызывает массивное кровотечение», – добавил Павел Кан.