Проезд Мунарева в Сургуте могут начать ремонтировать уже в текущем году. Об этом стало известно во время заседания штаба по городскому хозяйству. По словам специалистов, окончательное решение о дате старта реновации примут после того, как будут заключены все контракты на ремонт асфальта в городе. Если останутся средства, их потратят на проезд Мунарева. На большей части из запланированных объектов работы уже начаты. Например, на улице Бажова. Там кроме автодороги обновляют и тротуары. Продолжается в Сургуте борьба с колейностью. В этом сезоне намерены заменить 19 километров полотна на тех участках, где по итогам комиссионных обследований в прошлом году обнаружили дефекты.
«Мы с вами договаривались подойти максимально рационально к этой истории. Колейность может начинаться в этой отсечке, заканчиваться через сто метров. Но подрядчику выгоднее начать за 50 метров пораньше и закончить за 50 метров пораньше. Вроде как бы объем закрыл, а колейность была, не было, технику перевозить, много проблем. Я публично об этом говорю, персонально проконтролируйте, откуда начинают и где заканчивают колейность, чтобы ресурсы максимально эффективно использовать на задачу», – поручил глава Сургута Андрей Филатов.
В прошлом году в городе удалось ликвидировать колейность на площади 63 тысячи квадратных метров. В 2023-м планируют увеличить эту цифру до 80 тысяч квадратов. С помощью технологий ямочного ремонта в этом сезоне должны восстановить асфальтобетонное покрытие на площади более 25 тысяч квадратных метров.
«Работы у нас выполняются, как всегда, несколькими видами ямочного ремонта. Это струйно-инъекционный, на данный момент площадь запланирована 5 тысяч 267 метров квадратных. Выполнено уже 42 процента», – отметила заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Анна Коршунова.