Ремонт, похоже, вновь отодвигается. Депутаты сургутской думы рассмотрели вопрос реновации муниципального здания на Маяковского, 15. Оно опустело в 2014-м, когда конструкции высотного офисного комплекса стали вызывать опасения. Экспертиза показала, что они опасны, однако их можно укрепить, а несущие способности восстановить. Сейчас администрация города арендует недвижимость для сотрудников мэрии в офис-центре на улице Гагарина. Это обходится, по данным 2021-го, в 70 миллионов рублей ежегодно. Было принято принципиальное решение здание на Маяковского восстановить и отремонтировать, чтобы перевезти туда ряд подразделений администрации города и отказаться от аренды помещений. Разработали «дорожную карту». Все работы оценили почти в 150 миллионов рублей. Источником финансирования должны были стать деньги, полученные от приватизации гостиницы «Кедр» и «Агентства воздушных сообщений». Решение о продаже последнего указанного актива предстоит принять депутатам городской думы в эту пятницу. Что касается гостиничного комплекса, то в апреле аукцион был признан несостоявшимся. Не появилось заявок и на торги в июне.
«Реально, второй раз если не состоится, как-то планируется ли пересмотр стоимости, чтобы выставить с меньшей, либо это окончательная стоимость? У нас цель поменяется, если мы не реализуем эти помещения?» – спросил депутат думы Сургута Богдан Гужва.
«Если не реализуем, я надеюсь, что цель не поменяется, мы будем принимать меры, чтобы все-таки реализовать данную «дорожную карту». Да, возможно, не в эти сроки, несколько позже Будем ли пересматривать, либо будет новая оценка, новые аукционы, решения еще не принято», – ответила заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сургута Римма Емельянова.