В следующем году инвестор по реновации центрального рынка приступит к реконструкции. Начнут с ресторанной зоны и всей левой части торгового зала. Закончить планируют в ноябре. Об этом стало известно на заседании штаба города по жилью и имуществу. Всего этапов будет четыре. Завершить их планируют до конца 2025-го.
«По договору завершение всех работ – февраль 2026 года, но планируем работы закончить чуть раньше, на несколько месяцев раньше», – прокомментировал представитель инвестора Олег Клесов.
«В следующий штаб, может быть, второй квартал 24 года, мы уже обстоятельно фиксируем, что и состоялись экспертизы, и уже сроки СМРов, и тогда уже просьба полностью всю концепцию утвержденную городу показать. Самое главное – сдвинулись, я благодарю, что вы, так сказать, не отскочили от этого проекта. Я знаю, что на этапах он был очень сложный, но уже уверен, что мы его реализуем», – добавил глава Сургута Андрей Филатов.
Центральный рынок остается востребованным среди горожан. За 11 месяцев его посетили свыше 300 тысяч человек. И это на четверть больше, чем за аналогичный период 2022-го. Концессионер договорился с арендаторами об изменении на текущем этапе визуального оформления торговых площадей. Другими стали вывески и интерьер. После реконструкции рынок перейдет под управление инвестора, но останется в муниципальной собственности. Такой опыт для Сургута новый. На первых этапах создания существовали определенные сложности, отметили участники встречи, но их в итоге удалось преодолеть.