Подвести итоги и спланироваться. В Сургутском районе состоялся форум работающей молодежи. На одной площадке собрались жители муниципалитета от 14 до 35 лет.
Форум работающей молодежи Сургутского района собрал на одной площадке 150 участников разного возраста со всех уголков муниципалитета. Большинство – подростки, которые работали летом. Всего с июня по август для школьников от 14 лет было создано 500 рабочих мест. Это на 70 больше, чем в прошлом году.
«Если говорить в целом про ежегодные показатели, то мы тоже предвидим рост за счет иных работодателей. У нас ребята устраиваются и в нефтегазовый сектор, также к нам в подведомственные учреждения. Если говорить о новых профессиях, то здесь, наверное, не стоит обобщать и говорить о чем-то эксклюзивном, потому что мы достаточно хорошо проявили себя в ковид. Вы знаете, что мы трудоустраивали несовершеннолетних онлайн. Сейчас же все-таки молодежь в приоритете за очный формат работы. Мы по-прежнему помогаем поселениям в благоустройстве, мы по-прежнему помогаем подведомственным организациям в наведении порядка в учреждениях, архивах», – рассказала главный специалист службы молодежной политики департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Валентина Хомутовская.
Основная цель форума – подвести итоги летней кампании по трудоустройству и наметить планы на будущий год. Всего в 2022-м специалисты администрации планируют обеспечить работой 1600 подростков.
«Вы сегодня возьмете что-то новое для себя. Я хочу сказать, что депутаты думы Сургутского района, администрация Сургутского района очень большое внимание уделяют именно вам, молодежи, у нас социально ориентированный бюджет, и мы следим за тем, что вы делаете», – отметила депутат думы Сургутского района Лариса Годяцкая.
По словам специалистов службы молодежной политики, подростки сами проявляют активность, и в районе ежегодно даже есть небольшая очередь на трудоустройство во время каникул. Снежане Мерзамовой из Ульт-Ягуна 14 лет, этим летом она впервые устроилась на работу. И, как говорит сама девушка, точно не в последний раз: «Мне очень нравится убирать, потому что еще там компания моих друзей, которые всегда со мной. Вообще я хотела бы, мы здесь представляем свой поселок всем, хотелось бы, конечно, найти новые знакомства, больше узнать об этом празднике».
Для участников форума старше 18 лет организовали образовательные сессии по предпринимательству.
«На самом деле информация интересная, если вы хотите открыть свой бизнес либо уже открыли и какие-то вам нужны поддержки и так далее, то для вас это в принципе интересно. Очень много информации дала в плане того, где можно получить эту поддержку», – поделилась Фарида Наибова.
Как отмечают специалисты профильного ведомства, в Сургутском районе сегодня создана идеальная среда для трудоустройства подростков. В молодежных центрах ребят знакомят с профессиями, а во время каникул они там же практикуются и получают за это в среднем около 12 тысяч рублей в месяц.