Осталось буквально три дня, и жизнь 6 тысяч 769 мальчишек и девчонок Сургута кардинально изменится. Именно столько пока первоклассников приняты в образовательные учреждения. В профильном департаменте говорят, что зачисление еще продолжается. Уже известно, что рекордсменом по первым классам стала школа № 9. Удивительно, но там будет 1 Я. В совокупности в трех корпусах учреждения укомплектовано уже тридцать классов. Более 25-ти – только в новом блоке, что на Крылова, 36/2. Вторым богатым по численности литер является лицей имени генерал-майора Василия Хисматулина – там 17 первых классов. К слову, в прошлом году их было 18, на тот момент - максимальное количество в городе. В тройке лидеров еще одна школа с новым корпусом для среднего и старшего звена – «Перспектива». Пока там набрали 12 классов.
Журналистам «Сургут 24» рассказали о готовности школ к предстоящему учебному году. В 37 учреждениях обновляют оборудование, где было необходимо, закуплены учебники. В той же «Перспективе», например, к книгам для учеников еще приобретают и рабочие тетради.
В 37 школах Сургута уже финишная прямая на пути к 1 сентября. Учебники, рабочие тетради, оборудование – все закуплено. Кроме того, подготовлены подарки для будущих школьников.
«Да, это сюрприз такой для первоклассников, но это не дневник. Это пособие «Мой край», которое очень интересно, наполнено содержательно – и растительность, и животный мир нашего ХМАО, поэтому подарок от губернатора будет для всех первоклассников», – рассказала директор департамента образования Сургута Ирина Замятина.
Ремонтная кампания также завершена. В рамках контрактов этого года подрядчикам осталось доделать забор на территории школы № 29, что на улице Крылова, 29/1. Справиться с этими задачами там планируют до конца сентября.
«Предусмотрена работа так, что не повлияет на учебный процесс. То есть сейчас выполняются работы первоочередные, это центральный вход, лицевая сторона и далее уходит на задний вход. Все объекты в принципе вошли в срок, были небольшие отставания у подрядчиков, но подтянули. Все работы до 15 и 22 числа выполнены. По программе энергосбережение, в этом году на двух образовательных учреждениях – школа № 46 и № 1 – выполняется замена светильников полностью по зданию», – отметил директор дирекции эксплуатации административных зданий и инженерных систем Сургута Алексей Тарасов.
В этом году юные сургутяне сядут за парты двух новых корпусов. Один из которых – блок начальных классов школы № 9 на улице Крылова, 36/2, а второе – здание «Перспективы» для среднего и старшего звена на 30 лет Победы, 39/2. В том числе благодаря строительству этих объектов стало возможным максимально перестроить процесс учебы в первую смену. Таким образом, в «Перспективе» только у 10 % классов уроки начинаться будут днем. А вот сургутские первоклассники ходить на уроки все будут с утра. Их появления в стенах учреждений уже ожидают педагоги.
«Хоть этот праздник у нас каждый год, но всегда он волнительный для каждого учителя, для каждого руководителя, в том числе для меня, тем более с открытием нового корпуса школы «Перспектива». Наша новая «Перспектива» открывает свои двери 1 сентября 2022 года для 5 и 6 классов, в новом корпусе будут учиться еще 3-4 классы, а 1-2 классы в большинстве своем остаются учиться в старом корпусе, в маленькой школе, им там комфортно, радостно», – прокомментировала директор «Перспективы» Елена Запольская.
Чтобы будущим первоклассникам, а их в нашем муниципалитете в этом учебном году будет не меньше чем 6 тысяч 769 ребят, было комфортно, уже активно идут репетиции ко Дню знаний. Съемочная группа «Сургут 24» побывала «за кулисами» в школе «Перспектива».
Семилетняя Александра Пленкина готова к школе, она уже собрала рюкзак и ждет 1 сентября. И не только потому, что прочтет стихотворение на линейке в День знаний: «В школу хочу. Потому что там растут дети, там учат детей, и они там растут».
У мамы Александры Дарьи это второй ребенок, начинающий школьный путь. Сургутянка морально уже подготовила будущую первоклассницу к учебе и рассказала, кто станет ее главным союзником: «Конечно, для нее небольшой стресс, потому что она ходила в детский сад далеко от этой школы, знакомых детей здесь совсем не будет. Она немножко переживает, но я готовлю ее, что со всеми детками нужно познакомиться, у нее обязательно появятся новые друзья – и мальчики, и девочки. Она знает уже, что учительница – это безусловный авторитет, что учителя нужно слушать, что со всеми проблемами идти сразу же к учителю, это она знает».
Пока дети репетируют начало учебного года, педагоги, помимо подготовки школьной программы, тоже в предвкушении встречи и знакомства с первоклашками – ребятами, с которыми они станут одной командой на четыре начальных класса.
«У меня семья из одних мужчин состоит – муж и трое детей, трое сыновей. У меня младший пятиклассник в школу пойдет, там мы больше с ним к школе готовимся. Я его настраиваю морально, он меня, потому что, если сказать так, я часто делюсь именно с ним, с маленьким. Я боюсь первоклассников, волнение присутствует, мало ли, какие они придут, понравлюсь ли я им, смогу ли я найти с ними общий язык. Это все-таки классный руководитель первого класса – это вторая мама. И очень здорово, конечно, когда они выпускаются в 4 классе и говорят, что мы будем скучать без своей второй мамы», – отметила учитель начальных классов Наталья Ковина.
Съемочная группа канала «Сургут 24» стала свидетелем такой трогательной встречи учеников выпускного, четвертого класса, со своим первым учителем.
До 1 сентября в некоторых образовательных заведениях запланированы ознакомительные классные часы, общешкольные собрания с родителями и знакомство с учителями. Чаще всего на таких встречах и договариваются о совместных мероприятиях или, например, об участии в благотворительной акции «Дети вместо цветов», когда от класса педагогу дарят один общий букет, а сэкономленные деньги переводят попечителям фонда «Траектория Надежды».