Специалисты выявили ряд нарушений при проверке содержания сургутского снежного полигона, который находится в районе Заячьего острова. Исследование объекта проводила природоохранная прокуратура после жалобы одного из жителей города. Он заметил, что вода с участка для складирования осадков уходит в протоку Кривуля. Сотрудники надзорного ведомства зафиксировали несоблюдение природоохранного и эпидемиологического законодательства.
«На территории земельного участка, где расположен непосредственно полигон, эксплуатируемый организацией, допускалось размещение снега за пределами этого полигона, то есть на земельном участке в настоящее время для этого не предназначенном, также установлен факт разрушения обваловки территории», – рассказала помощник Ханты-Мансийского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Мельников.
Отсутствие заграждения и хранение снега вперемешку с мусором, что, как отметили представители прокуратуры, тоже является нарушением, привело к тому, что отходы попали за пределы полигона в протоку Кривуля, которая в свою очередь впадает в Обь. Арендатору участка предписано устранить все нарушения. Это частично уже сделано: ведутся работы по восстановлению обваловки, вывозу ТКО. Был ли нанесен ущерб природе, сейчас устанавливается.
«По окончанию проверки для того, чтобы установить, имелись ли по факту загрязнения окружающей среды, природоохранной прокуратурой в адрес управления Росприроднадзора направлены материалы проверки и соответствующая информация для того, чтобы была организована работа по отбору проб, компонентов окружающей среды и, следовательно, для установления факта загрязнения компонентов окружающей среды. После того, как данная работа будет проведена, можно будет уже говорить о причинении ущерба окружающей среде, если такой будет», – добавил Руслан Мельников.
Еще новости - в нашем Телеграме