В департаменте социального развития рассказали, кому положена новая единовременная выплата в 100 тысяч рублей. Ее получат семьи, в которых дети до 21 года поступают на обучение по программам высшего образования. При этом один из родителей или оба должны быть военнослужащими или сотрудниками федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, сотрудниками органов внутренних дел, принимающими или принимавшими участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины, а также сотрудниками уголовно-исполнительной системы, которые также выполняли или выполняют задачи спецоперации.
Единовременную выплату можно потратить на проезд к месту нахождения вуза и обратно для подачи документов, проживание во время поступления, приобретение учебников и специализированной литературы, покупку персонального компьютера, планшета или смартфона, а также одежды и обуви. Кроме того, средства можно направить на прохождение подготовительных курсов, консультации для подготовки к поступлению.
Чтобы получить деньги, необходимо написать заявление, предоставить копию аттестата из школы или диплом из колледжа, справку с места работы родителей, а также подтвердить факт подачи документов в вуз либо расписку в приеме документов из образовательной организации.
Отмечается, что в случае предоставления полного пакета документов единовременная выплата будет перечислена до 1 декабря 2022 года. Заявление на выплату можно написать в агентстве социального благополучия населения по месту жительства либо отправить по почте.