Площадь лесных пожаров в Югре увеличилась до восьмидесяти четырех тысяч гектаров. Огонь бушует на территории восьми муниципалитетов округа. Это данные на утро девятого августа. В локализации огня во вторник спасатели планируют задействовать двадцать семь бортов авиации Единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС. Как сообщает МЧС России по Югре, 9-го и 10-го августа пятый - чрезвычайный класс пожароопасности - в лесах прогнозируется в Октябрьском, Белоярском районах и Нягани.
«Наземные службы обеспечивают отсечку огня, используя инженерную технику для создания минерализованных полос. А также имеющиеся естественные природные препятствия в виде рек и болот. Специалисты работают по фронту, используя данные распространения огня от авианаблюдений данных космомониторинга. Применение авиации позволяет наземным группам сдерживать огонь в направлении населенных пунктов и объектов экономики. После локализации очага наземные подразделения по решению штаба перебрасываются на другие участки», – рассказал начальник МЧС России по Югре Петр Кугуй.
Превышение содержания вредных веществ в воздухе зафиксировали в Нягани и поселке Приобье, что в Октябрьском районе. Отчет, опубликованный на официальном сайте Роспотребнадзора Югры, датирован восьмым августа. Количество угарного газа и серы, согласно данным, больше предельно допустимых значений. Напомним, смог от лесных пожаров накрыл эти территории на прошлой неделе. Специалисты советуют жителям избегать долгого пребывания на улице, не открывать окна, использовать респираторы. Дым окутал также Югорск и Советский район. Там, согласно проводимым накануне замерам, превышения содержания вредных веществ не выявили. На смог и неприятный запах гари жалуются и жители Челябинской области. По сообщению министерства экологии Челябинска, эти явления также следствие лесных пожаров на территории Ханты-Мансийского автономного округа.