В администрации Сургутского района стартовал прием заявлений от предпринимателей на компенсацию части потраченных средств. Документы принимают до 25 апреля. Получить субсидию могут те бизнесмены, которые ведут социально значимую деятельность. Например, занимаются выпечкой или обрабатывающим производством, доставляют еду или оказывают парикмахерские услуги.
«Мы им компенсируем аренду помещения – до 50 процентов, но не более 200 тысяч рублей. Также компенсируем оборудование – 80 процентов от фактически затраченной суммы, не более 300 тысяч рублей. И компенсируем коммунальные услуги – до 100 тысяч рублей, 50 процентов от фактически произведенных затрат предпринимателя, то есть такие сейчас принимаются заявления», – рассказала главный специалист отдела развития предпринимательства управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Татьяна Бариева.
На эти субсидии выделено около трех миллионов рублей из окружного бюджета. Также в Сургутском районе за счет собственных средств компенсируют предпринимателям часть затрат: на рекламу – до сорока тысяч рублей, на обучение сотрудников – до пятидесяти тысяч и на консалтинговые услуги – до шестидесяти тысяч рублей. Чтобы воспользоваться мерами поддержки, бизнесмены должны работать на территории Сургутского района, состоять на учете в налоговой инспекции муниципалитета и не иметь задолженностей.