Одним из таковых является реконструкция участка Пролетарского проспекта от пересечения с Геологической до перекрестка с Югорской. В департаменте архитектуры и градостроительства рассказали, что разрабатывается полноценный проект по реновации дорожной артерии. В текущем году работу над документом завершат, станет известна стоимость обновления магистрали.
Обсудили и ремонт проезда от Грибоедова, 10 до Привокзальной, 18/3. Этот участок транспортной сети включен в перечень автомобильных дорог общего пользования распоряжением администрации. В департаменте городского хозяйства ответили, что ремонтировать можно будет, только когда улицу примут в муниципальную собственность.
«Тогда что мы принимали и включали в перечень автомобильных дорог? И третий момент, ДАИГ пишет, что документация по планировке планируется к разработке МКУ «УКС» в первом полугодии. Какой планировке? Чего?» – спросил депутат думы Сургута Богдан Гужва.
Как объяснили в департаменте архитектуры и градостроительства, все дело в проекте межевания территории. Он был разработан несколько лет назад, но требует внесения изменений. Они позволят зафиксировать юридический процесс образования земельных участков. В первом полугодии 2022-го такие правки утвердят, после чего поставят на кадастровый учет. Все это в конечном итоге позволит мэрии тратить на реновацию конкретного проезда бюджетные деньги.  «Данный проезд планируется к включению в план работы до 25 года, точный год мы определим на заседании комиссии с вашим же участием. Правовых оснований не делать там ремонт мы не видим», – акцентировал директор департамента городского хозяйства Сургута Кирилл Киселев.
Еще новости - в нашем Телеграме