12 июня Сургут отметит 428-й день рождения. В городе пройдет множество интересных и  разноплановых мероприятий для всей семьи: концертные программы, игры, выставки и акции.
12 июня с 10.00 сургутяне поучаствуют в общегородском Крестном ходе в честь праздника Святой Троицы. Он пройдет по двум маршрутам: собор Преображения Господня (ул. Мелик-Карамова) — Троицкий собор (пр. Мира) и храм Святого Георгия Победоносца (ул. Университетская) — Троицкий собор (пр. Мира).
В 12.00 на главной площади города состоятся концерт с участием творческих коллективов и торжественная церемония вручения знака «За заслуги перед городом Сургутом» людям культуры, спорта и других сфер деятельности.
В 10.00  в городском парке на проспекте Набережном начнется марафон «Дети рулят». Юные сургутяне в возрасте от 2 до 6 лет смогут посоревноваться в катании на велосипедах, самокатах, беговелах. Заявки на участие принимаются до 10 июня (24-00-12). В 12:00 здесь же пройдет праздничная программа «Город на Оби». 
С 10.00 до 17.00  на главной площади города будут работать спортивные и развлекательные площадки, а также аттракционы. Играть с малышами будут актеры театра «Петрушка». 
В 17.20 в городе начнется авиашоу. Сначала свое мастерство продемонстрирует пилотажная группа «Барсы», а в 18.00 состоится грандиозное выступление «Русских витязей» (ориентир пересечение Югорского тракта и Геологической).