В деле противостояния администрации Лянтора и подрядчика, ответственного за уборку снега в городе, рано ставить точку. В настоящее время полиция проводит проверку законности расходования бюджетных средств на работы по загрузке и транспортировке снежных масс в Лянторе. Об этом «Вестнику Сургутского района» рассказали в пресс-службе правоохранительного ведомства. При этом, какие именно мероприятия проводятся, силовики не уточнили.
«По результатам рассмотрения материала проверки будет дана юридическая оценка и принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела», – говорится в сообщении.
Отметим, в марте руководитель подрядной организации «Интеграция», которая занимается уборкой и вывозом снега в Лянторе, Евгений Городилов обратился в прокуратуру с жалобой. Он сообщил о нарушениях, которые допустила администрация при проведении дополнительного аукциона на вывоз снега и заключении контракта с новым подрядчиком. Контракт на сумму 7,3 миллиона рублей получила сургутская компания ООО «СГК». «В техзадании в качестве основания для проведения аукциона написано: «устранение недостатков при выполнение «Интеграцией» действующего контракта 084-го». Это задвоение контракта, это незаконные действия потому, что по решению всех судов, вступивших в силу, у нас нет недостатков. Все виды работ прописаны в контракте», – отметил Евгений Городилов.
Вместе с тем глава города Сергей Махиня с такими формулировками подрядчика не согласен: «Если бы Городилов вывозил снег, я по закону не имел бы права объявлять аукцион на вывоз снега. Я объявил аукцион только на те работы, которые категорически под разными предлогами отказывается выполнять подрядчик. Городилов для меня не авторитет. Пусть проверяют надзорные органы. Если есть нецелевое использование бюджетных средств, пусть надзорные органы нас поправят».
Сам Евгений Городилов добавил, что и правда не вывозит снег, но не по своей прихоти, а из-за того, что единственный снежный полигон в городе закрыт по решению суда.
Вместе с тем в полиции акцентировали, что проводят проверку не законности проведения аукциона, а именно по факту расходования бюджетных средств.