В Сургуте продолжается летний чемпионат по футболу в формате семь на семь. 29 команд любителей встретятся на поле, чтобы к концу сезона определить лучших. Это возможность для непрофессиональных футболистов поучаствовать в настоящем спортивном марафоне продолжительностью несколько месяцев.
Городской чемпионат, или как его называют «Лига дворового футбола», в этом году собрал команды не только из Сургута, но и района, а также Нефтеюганска и Нижневартовска. Соревнования за несколько лет уже стали традиционным событием в спортивном календаре и города, и региона.
«Участвуют большое количество команд, на сегодня – это 29 команд. Мы немножко переформатировали сам турнир, чтобы было интереснее поиграть, чтобы большинство команд друг с другом встретились», – рассказал президент федерации футбола Сургута Данил Кравчук.
В минувшие выходные прошли 17 игр. Одна из них состоялась между коллективами «ЗСК» и «Сокет». Погода не очень благоволила футболистам, однако спортсменам несмотря на дождь и ветер удалось показать хорошую игру.
«Несмотря на то, что поле находится в тяжелом состоянии, прошел дождь, вот лужи еще есть, ребята полны самоотдачи, бьются, не уходят от борьбы. Несмотря на то, что ЗСК находится в урезанном составе, они все равно играют очень динамично, интересно. Приходится постоянно находиться в поле сконцентрированным», – отметил инспектор матча Евгений Недзельский.
Команды «Сокет» и «ЗСК» – из разных дивизионов. Последний коллектив представляет высшую лигу, поэтому соперникам с ними было непросто.
«Первый тайм, конечно, был очень боевой. Поляна у нас сегодня скользкая приходится много выполнять черновой работы, соответственно, мы по статусу и по уровню мастерства слабее команды ЗСК. Это команда высшей лиги Сургута, мы – команда любителей, у нас много молодых игроков», – поделился капитан команды «Сокет» Михаил Кутузов.
Несмотря на разницу в уровне в первом тайме футболистам «Сокета» удалось удержаться на равных против более опытных соперников. Период завершился со счетом 1:1.
«Думаю, во втором тайме мы реализуем. Тактика была начать спокойно, выиграть матч, пока она не реализуется, но, я думаю, мы сможем отплатить во втором тайме. Сложность в том, что у нас состав не максимально боевой и не хватает замен, многие в отпусках, период летний, у кого-то травма. Я думаю, мы этим составом способны выиграть», – акцентировал капитан команды «ЗСК» Антон Кочук.
Ожидания капитана команды оправдались. Однако спортсмены «Сокета» без боя не сдались. До последних минут игры счет был равным. Однако перед финальным свистком футболистам из команды «ЗСК» удалось забить победный мяч. Встреча завершилась со счетом 3:2. А победа позволила «газовикам» подняться выше в турнирной таблице.
Еще новости - в нашем Телеграме