В минувшее воскресенье сотрудники ГИБДД отметили профессиональный праздник. Первая Госавтоинспекция появилась больше 80 лет назад. Соответствующее постановление Совнарком подписал 3 июля 1936 года. С тех пор праздновали день основания неофициально именно в этот день. На государственном уровне праздник провозгласили 13 лет назад.
«День добрый, командир взвода, капитан полиции Гусев, как документики? Все в порядке?» – эту фразу во время патрулирования капитану полиции Павлу Гусеву приходится произносить десятки раз. А за все время службы уже не сосчитать вовсе. В Сургут вместе с супругой Павел приехал в 2009-м из Башкирии. Стать полицейским было детской мечтой. По стопам папы хочет пойти и сын Павла.
«Я ему рассказываю, бывают разные ситуации в нашей работе и эксцессы и переживания. Супруга у меня уже привыкла. Сколько лет уже со мной. Она же тоже со мной приехала сюда в 2009 году. Приехала, тоже работает по своей профессии. Поддерживает меня, естественно. Без поддержки супруги и семьи сотрудники сгорают на работе. Нервные срывы и тому подобное бывает. Но если поддерживает семья, можно работать», – говорит командир взвода ОГИБДД УМВД России по Сургуту Павел Гусев.
Сохранять семейную атмосферу полицейские стараются и внутри коллектива. Говорят, без чувства братского плеча рядом работать намного сложнее.
«Все друг друга поддерживают, помогают иногда. По работе в любом случае все друг другу объясняют. У нас работа такая, что нам надо друг другу объяснять, новые у нас стажеры приходят. Кто-то 2-3 года отработал, много не знают. Нюансов много, законы у нас меняются каждый год», – отмечает Павел.
С 2019-го в ГИБДД Сургута работает мотобатальон. Один из тех, кто уже четвертый год патрулирует город на байках, – Антон Вахромов: «С мотоциклами, вообще с транспортом с любым, начиная с мотоциклов, заканчивая БТРом, гусеничной техникой меня судьба свела с самого детства, лет, если не соврать, с 14-ти, как до педалей начал дотягиваться. Возможно, когда-то это было не так правильно, но тем не менее».
Судьба, по мнению Антона, привела его и в полицию. В органах он работает с 2016-го. Вспоминает, первый день службы начался с преследования. Догонять правонарушителя пришлось не только на автомобиле, но и пешком: «Кто бы мне ни задавал этот вопрос, почему именно в батальоне, именно в ДПС, ответить я на этот не могу вопрос. По той простой причине, что я не могу видеть себя в другой должности, в другой форме и в другой профессии. Я больше скажу, я, наверное, всем ребятам говорю, кто к нам приходит, кто со мной работает, служба в ДПС – одна из лучших служб. Она самая интересная, по крайней мере для меня. И мои слова могут подтвердить все ребята, которые со мной работают».
Были в карьере и нестандартные случаи. Так, ночью 12 декабря 2019-го во время патрулирования к Антону Вахромову с напарником подбежал мужчина с просьбой помочь отвезти жену до роддома. Пересадив женщину в полицейский автомобиль, сотрудники доставили ее в больницу. На свет появился здоровый мальчик Эмир. С семьей, рассказал Антон, он общается до сих пор. С улыбкой и большой благодарностью этот случай вспоминает и глава семейства Шайхутдиновых.
«Как ни странно, знаете, наш сын всегда игрушки выбирает из машинок, всегда выбирает полицейские. Он любит звук сирен, звук мигалок – это всего его прям. Видимо, так суждено. Его это манит. Не исключаю того, что он когда-нибудь выберет такую серьезную и ответственную профессию», – говорит Ильяс Шайхутдинов.
«Служба для тех, кто не может сидеть на месте», – так о своей работе отзываются сотрудники Госавтоинспекции. Одно можно сказать точно, сургутские полицейские не только следят за порядком на дороге, но и готовы всегда прийти на выручку в трудной ситуации.
Еще новости - в нашем Телеграме