Вторая жизнь стекла. Экологический проект арт-резиденции Сургута получил грант от федерального агентства по делам молодежи. Пятьсот тысяч рублей специалисты направят на подготовку образовательной программы, в которой юношам и девушкам расскажут, как можно вторично использоваться стеклянные бутылки. В первую очередь решили закупить оборудование. В августе для серии мастер-классов приобретут специальную печь, которая способна нагреваться до температуры восемьсот градусов.
«Цель проекта – это организация серии мастер-классов по созданию изделий из стекла, из вторсырья, непосредственно вторсырье – это у нас бутылки, которые мы здесь будем очищать и далее мы превращаем это в образовательный такой момент. Молодежь города будет расписывать. Здесь – экология, вторпереработка, здесь творчество, здесь креативные индустрии», – рассказала заведующая отделом реализации культурных инициатив арт-резиденции Сургута Региона Зайкова.
Одна из главных миссий проекта – формирование культуры осознанного потребления у подрастающего поколения сургутян. Мастера резиденции покажут, как из обычной бутылки, которая с легкостью могла отправиться в урну, можно сделать панно, витражи и другие украшения для создания интерьера. Мастер-классы планируется запустить осенью. Тогда же будет открыт сбор стеклотары, которая в руках умельцев обретет вторую жизнь.
«Берется стеклотара – банки, бутылки. Конечно, мы будем делать сбор стеклотары. Мы даже покажем образцы, которые хотели бы принять, для того, чтобы получились декоративные, интерьерные вещи. Из любой бутылки можно создать либо бутылку-тарелку, либо подсвечник, либо это просто будет какая-то емкость. Они гнуться по-разному», – дополнила Регина Зайкова.