Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» был принят в конце 2018-го. Изменения в документ вносятся с некоторой периодичностью и часто вызывают резонанс в обществе. Так, два года назад, например, система ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, возврат – стала одной из двух возможных легальных методов обращения с бродячими собаками. Второй – пожизненное содержание в приютах за счет бюджета.
Принятие такого регламента раскололо тех, кому небезразлична проблема безнадзорных животных, на несколько лагерей. Одни считают, что это единственный гуманный способ контролировать популяцию четвероногих. Другие уверены, что ОСВВ провоцирует увеличение количества догхантеров, третьи в надежде обезопасить бездомных собак от тех, кто готов решить проблему незаконными способами, пытаются создать для животных убежище. Последнее стало причиной появления большого количества приютов.
Однако, к сожалению, иногда случается, что в погоне за добродетелью люди забывают, что для полноценной и комфортной жизни собаки будки и цепи недостаточно. На прошлой неделе в Сургуте судебные приставы изъяли участок, на котором располагался приют для бездомных собак. Что стало причиной и что будет с более чем сотней хвостатых?
На участке по адресу улица Базовая, 34/4 раньше находился приют для животных «Берегиня». Организацию ликвидировали в 2020 году. Все имущество, что находилось на территории, включая собак, организация передала предпринимателю Максиму Зырянову. Однако земля, на которой находилось все перечисленное имущество, осталась в собственности администрации города и никому не передавалась. Максим Зырянов утверждает, что он пытался взять у мэрии участок в аренду, и не один раз: «С 21 года я начал писать в администрацию заявления, что предоставьте в аренду земельный участок. Сначала они писали мне отказ о том, что якобы интересы третьих лиц. Было мне письмо, ответ, что надо, чтобы я на свое юрлицо все, что здесь имеется, то есть животные, вагоны, оформил. Договор купли-продажи, передачи, все это имеется. И опять подаю документы на аренду земельного участка. Опять мне администрация выдает ответ, что интересы третьих лиц».
В аренду мужчине участок в итоге не дали. «И на то были причины», – утверждают представители мэрии.
«Потому что предыдущий владелец, кто занимался, был ликвидирован налоговой службой, после ликвидации предыдущий владелец передал животных ООО «Хорт». А правовых оснований предоставлять ООО «Хорту» участок не было, так как участок предоставляется после приведения в нормативное состояние, освобождения от всего имущества и так далее», – прокомментировал заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Вячеслав Адушкин.
Несмотря на отказ в аренде, утверждают в администрации, мужчина участок не освободил. Максим продолжал обустраивать на территории приют для бездомных животных.
«Потом администрация подала в суд. Мы подавали много раз апелляцию, но почему-то апелляции многие даже не рассматривались, приходил просто отказной материал. И в эту пятницу, 28 числа, в здании суда ко мне подошли судебные приставы, я приехал написать заявление на ознакомление и получение результата суда, до сих пор я его не получил, на это тоже у меня есть все документы, все на бумаге, все официально. Мне вручили, в 15:20 мне вручили бумагу, что до 01.11.22 года я обязан освободить участок», – рассказал Максим Зырянов.
После получения документов, говорит Максим, попытался увезти животных с участка, но закончить переезд не успел. Поэтому на территории на момент визита судебных приставов оставалось около 120 животных. Точный адрес проживания нескольких десятков хвостатых, что мужчина все же успел увезти, он уточнять отказался: «Там есть условия, это ферма, там электричество, там теплые вагоны, там вольеры теплые. То есть там была буквально два месяца назад еще действующая ферма, там имеются все условия».
С решением суда Максим Зырянов не согласен и считает, что ему дали недостаточно времени для освобождения территории. У судебных приставов другое мнение по поводу сложившейся ситуации.
– У нас есть исполнительный лист, Вы с ним ознакамливались. Я вручал Вам требование, постановление о возбуждении Вы получали, Вы получали постановление о взыскании исполнительского сбора ввиду неисполнения решения суда в течение пяти дней. Далее Вам вручалось требование, в котором Вы лично расписались.
– Я написал, что я не согласен.
– Не согласен, Вы можете обжаловать в суде. Есть решение суда, на основании решения суда выдан исполнительный лист, с которым я Вам дал ознакомиться. Далее Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором Вы расписались. Вы объяснение дали 6.10.22 года. Элементарно даже от ноября, я думаю, достаточно времени.
Солидарен с мнением судебных приставов и начальник отдела муниципального земельного контроля администрации Сургута. Владимир Садыков отметил, что претензионная работа ведется с землепользователями с 2019 года: «В адрес землепользователя неоднократно выписывались уведомления о приведении земельного участка в соответствие с санитарными нормами, земельным законодательством. Однако землепользователь игнорировал данные требования администрации города Сургута. Также игнорировал требования со стороны госорганов, это прокуратура, Ветнадзор, Природнадзор, Роспотребнадзор. Прав на земельный участок нет с 2020 года».
Зато есть судебное решение, согласно которому администрация вправе приступить к демонтажу всех построек на территории.
«Все строения с администрацией города не согласованы, разрешение на строительство не получено, не получено одобрение со стороны Ветнадзора, также отсутствует архитектурный внешний облик по сравнению с другими приютами», – акцентировал Владимир Садыков.
Будки, вольеры и другое подобное имущество пока будет храниться на базе лесопаркового хозяйства. Вернуть объекты Максим Зырянов вправе будет вернуть после оплаты расходов на демонтаж и перевозку. Забрали с территории и собак. Занимались этим специалисты ветеринарной службы.
«Они будут осуществлять ветеринарные мероприятия, которые включают в себя осмотр животных клинический, они будут смотреть общее состояние животных, какое оно, они будут смотреть за всем ходом и проводить сканирование животных на предмет наличия электронной метки, это электронный чип, который под кожей животных находится, содержит информацию персональную о животном. Проводить некую опись, изъятие этих животных для того, чтобы не потерять данные по этим животным, потом можно было проверить документы на этих животных и какие ветеринарные мероприятия уже проводились ранее», – объяснил старший инспектор ветеринарной службы Югры Александр Соломатин.
К слову, к качеству ухода за собаками у сотрудников ветеринарной службы возник ряд вопросов.
«Отсутствует подстилка в будке, которая бы позволяла животному согреться, если будет холодно, мы не видим на данный момент наличие воды, которую могло бы животное пить. Не видим запас корма, которым оно могло бы питаться», – добавил Александр Соломатин.
Как оказалось, претензии к содержанию собак возникали и у волонтеров, которые посещали приют. Ольга Марченко рассказала съемочной группе «Сургут 24», что помогала организации до 2020 года. После ликвидации «Берегини» доступ на территорию для многих добровольцев, по словам женщины, закрыли: «Руководители приюта стали на все закрывать глаза, перестали помогать в плане того, что даже стерилизовать: «Стерилизуйте за свой счет». Если что-то ломалось, мы говорили, не всегда на это приходила помощь, еду мы доставали сами, то есть мы сами скидывались на корм. Хотя они в своих постах писали, что нужно собирать деньги на корм, куда эти деньги уходили, мы не понимаем вообще».
Всех хвостатых разместили в приюте «Дорога домой». По словам руководителя организации, для собак там уже подготовили хорошие условия.
«Мы для них подготовили отдельный блок вольеров. Все собаки будут размещены изолированно от остальных собак. Дальнейшая судьба их судьба пока неизвестна. По содержанию, каждая собака будет размещена в вольере, стоит будка утепленная, солома, еда теплая каждый день. Каша с мясом, крупа. Соответственно, ветеринарный уход, потому что у нас ветеринарные врачи будут осматривать в любом случае. Сейчас при погрузке осматривает государственные ветеринарные врачи, при приеме у нас будет наш ветеринарный врач осматривать», – подчеркнул руководитель приюта «Дорога домой» Константин Давлетов.
Стерилизацию и вакцинацию в «Дороге домой» проводить не будут, так как животные находятся в собственности юридического лица. По этой же причине Максим Зырянов имеет право забрать всех животных из приюта. Будет он это делать или нет, пока неизвестно.