Площадь, пройденная огнем, – свыше 123 тысяч гектаров. Действующих пожаров – 64. Это данные на 11 августа от Федеральной авиалесоохраны по Югре. Лесные пожары в нашем регионе, сообщается на официальном сайте правительства округа, тушат 1568 человек. Это специалисты авиалесоохраны, МЧС, «Центроспаса-Югории», парашютно-десантной службы региональных авиабаз Красноярского края, Алтая, Тюменской, Свердловской, Новосибирской, Томской, Иркутской областей, арендаторы и добровольцы. В ликвидации огня задействованы спецтехника и в общей сложности 32 самолета и вертолета. Они слили на пожары почти 620 тонн воды, отработав более десяти километров кромки возгораний.
Чрезвычайная пожарная опасность в Нягани и Югорске, Белоярском, Березовском, Октябрьском, Советском, Нефтеюганском и Сургутском районах сохраняется.
«В течение полутора месяцев не было осадков, и даже те, будем говорить, районы, где болотистые места были влажные, они, к сожалению, просохли. Поэтому пожары «заглубились», их нужно будет дорабатывать еще в течение пары недель, это как минимум», – отметил заместитель начальника центральной ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Ковалев.