Ключевое событие 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий – это второй Конгресс молодых ученых, который прошел в парке науки «Сириус» в Сочи. Площадка собрала более четырех тысяч участников – это студенты и молодые ученые из России, Австрии, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Ирана, Египта, Сирии, Турции и других стран, представители власти и средств массовой информации. Посетил масштабное событие и президент России. Владимир Путин на встрече с молодыми учеными отметил – сегодняшняя ситуация подталкивает страну к внутреннему развитию: «За нефте- и газодоллары можно закупать все: от гвоздей до бриллиантов, только своего никогда ничего не будет». Конгресс сопровождала большая выставка, на которой юные умы демонстрировали часть своих достижений. То, что увидела наша съемочная группа, говорит о том, что свое у нас будет и в достаточном количестве.
Часть разработок уникальна, адаптирована под особенности регионов. Например, сельскохозяйственные проекты. Были инициативы, которые предназначены для промышленности, были исследования в области медицины, а были и затеи просто, казалось бы, для души, но с огромным потенциалом.
Изюминка Конгресса молодых ученых – это выставка научных достижений. Встречает гостей и участников конгресса космолет «Буран», он был сконструирован еще в Советском Союзе. Этот космический корабль стоит в «Сириусе» с 2017 года и является частью образовательной программы, посвященной космонавтике.
«Луноход-1» – первый в мире дистанционно управляемый планетоход. Был он разработан на машиностроительном заводе имени Лавочкина. Высадился на Луну 17 ноября 1970 года. Есть один интересный факт – 8 марта 71 года в честь праздника дважды колесами на поверхности Луны была написана цифра 8.
Это полноразмерный макет пилотируемого космического корабля «Клипер», он разрабатывался для того, чтобы заменить пилотируемые космические корабли «Союз», которые сегодня летают на Международную космическую станцию. Одно из отличий «Клипера» от «Союза» в том, что в последнем может летать экипаж из трех человек, «Клипер» вмещает в себя шесть космонавтов, «Союз» может вернуть на Землю до 200 кг полезного груза, «Клипер» же может привезти до 700 кг.
Впрочем, «Клипер» так и не отправился в космос. Остался интересной разработкой нулевых. Мы решили поискать на выставке конгресса земные экспонаты и быстро нашли то, что интересовало огромное количество участников события. И молодых людей, и девушек.
Егор Плахотнюк из научно-образовательного центра биомедицинской инженерии и его команда разработали такой лоскут, чтобы улучшить качество жизни пациентов после хирургических операций на черепе. Показаны удаления части кости могут быть из-за травм или, например, врожденных дефектов, в частности, неправильного строения коробки. Проект ребят еще требует совершенствования. Они рассказали, что трудятся в постоянном контакте с нейрохирургами. Практикующие врачи направляют молодых ученых и корректируют направление их работы. Еще один центр внимания выставки конгресса столь длительного согласования со специалистами не требует, да и сделали его или ее за неделю. Это робокошка.
Современных, научных разработок, которые привезли на конгресс участники мероприятия, много. Все молодые ученые отмечают – это только начало. Перспективы есть, и они огромные. Современные проблемы, как известно, требуют современных решений. И похоже, они уже найдены.