Полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев посетил лаборатории Института физики металлов Уральского отделения Российской академии наук. Там занимаются перспективными проектами. Полпред высоко оценил разработки, большинство которых ориентированы на импортозамещение. Процесс внедрения новаций – длительный, забюрократизированный, отметил Якушев. Поставлена задача – максимально сократить его. Перспективные научные проекты должны получать максимальную поддержку – и финансовую, и организационную. И в сжатые сроки поступать на производство. Владимир Якушев отметил, что отечественные технологии сейчас в приоритете.
«Период санкционного давления четко показал, что на первоначальном этапе пусть это будет стоить дороже, в любом случае, когда мы дойдем до промпроизводства и применение технологии начнет давать плоды с точки зрения экономики, лучше на первоначальном этапе мы потратим больше, но это будет наша технология. Даже если эта технология стоила дешевле, но у нас ее потом отобрали и не дали доступ, то наши потери кратно возрастают», – добавил Владимир Якушев.
Также Владимир Якушев, комментируя тему роста стоимости продуктов питания, отметил, что в регионах УрФО ситуация во многом стабилизировалась. Повышенный спрос сник, цены по многим позициям снижаются. Фактов необоснованного завышения практически нет, а случаи, где прайсы все же пришлось переписать в сторону увеличения, объясняются изменившейся логистикой. Это касается, например, лекарств, где по некоторым наименованиям видят рост до 23 процентов за последние пару месяцев. Однако в перечне жизненно важных препаратов таких фактов нет, отметил Владимир Якушев. Также полпред сказал, что металлургам нужна более существенная поддержка. А предприятия малого и среднего бизнеса нуждаются в более дешевых кредитах, нежели сейчас. И дальнейшее снижение ключевой ставки в России, по словам Якушева, ожидается.