Полы гниют и почти обваливаются, нет горячей воды, а в морозы в квартирах холодно. Так о своих домах рассказывают жители двухэтажек на улице Московской. Там располагаются 11 строений. Пять из них признаны аварийными до 2017 года, остальные – после. Собственники жилья в этих зданиях уже получили денежную компенсацию, а кто-то согласился на предоставленные администрацией квартиры. Большая часть из тех, кто остался в домах, живут там на условиях социального найма. У этой категории горожан вариантов участия в программе по расселению аварийного жилья заметно меньше. Если собственники могут согласиться на выплату, получить квартиру от мэрии, жить в ней или продать ее, чтобы купить недвижимость, которая соответствует их запросам, то в соцнайме путей только два – съезжать туда, где чиновникам удалось выкупить квадратные метры, либо разрывать договор аренды жилья и искать иные варианты решения жилищного вопроса. Может ли мэрия пойти навстречу сургутянам и каким образом будут выселять тех, кто отказывается уезжать?
– Мы все с Московской улицы. Ровно год назад у нас выселили людей, у кого приватизированное жилье. А мы, у кого не приватизированное жилье, остались. И год уже живем в нечеловеческих условиях. В наших домах, например, в моем 28 доме, обрезали все батареи, остались только трубы, трубы очень тоненькие. Сейчас наступили морозы, у нас очень холодно.
«Вода холодная только в доме. Горячей воды у нас вообще нету. Никакой. Нету горячей воды. Ребенка негде купать, дома у нас холодно. Хорошо топят, но у нас пол качается, в комнате пол качается, здесь качается», – рассказала Светлана Чванова.
Однако основная претензия жителей не в том, что им приходится выживать. Собственников квадратных метров уже расселили. Большая часть тех, кто остались в домах, – люди, проживающие на условиях социального найма.
«Я считаю, что когда переселяет администрация, она должна улучшать. Улучшать не только коробку, но и инфраструктуру. Ведь мы же здесь живем. Да, у нас плохое жилье, но, извините меня, поликлиника детская рядом, взрослая рядом, женская консультация, стоматология. Все рядом. Пусть мы живем в трущобах, но мы живем как люди, а туда куда уедем мы?» – задает вопрос Ольга Емельянова.
«Там ни садиков, ни школ, ни больниц. Вот мне, я постоянно в больницах лежу, вот мне тяжело будет добираться. У меня нет машины, что мне там?» – добавляет Анжела Чирина.
«Он просто старый, от старости рушится, и там стены промерзают, конечно, но жить мы можем. Мы еще можем подождать, только в том плане, что дайте нам лучше», – подчеркнула Ольга Емельянова.
Переселяют жителей в микрорайон «Марьина Гора». Его начали застраивать еще в 2018 году. По планам тут должен появиться развитый микрорайон со школами и детским садами. Администрация уже ищет инвесторов для строительства объектов образования. Если все пойдет по планам, то они распахнут свои двери для детей уже в 26 году. Пока начали с малого, но не менее важного – транспортной доступности.
«Сейчас решается вопрос по транспортной развязке. Именно автобус у нас будет заходить к этим домам, к придомовой территории, чтобы, так сказать, минимизировать это расстояние до остановочного комплекса. Этот вопрос решается, и сейчас у нас с 1 по 5 февраля уже фактически начнет заходить автобус, возможно, мы сейчас дополнительно решим по коммерческому транспорту, имеются в виду «Газели», – отметил заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сургута Сергей Алексеев.
Понять можно и тех, кто не готов менять квартиру в родном уже для себя микрорайоне на квадратные метры, что называется, с перспективой. Однако у тех, кто живет на условиях социального найма, другого варианта просто нет.
«Граждане остаться в том доме, где проживают, не могут. Дом аварийный. Сегодня квартиры куплены в черте города. Это вопрос только времени – 3-4 месяца. Мы, естественно, кто не согласен добровольно переселиться, обращаемся в судебные органы. И по решению суда мы будем переселять. Практика сложилась именно в пользу того, что суды идут навстречу администрации», – акцентировал Сергей Алексеев.
Решать, где приобретать квартиры, не может и администрация города. Да, кого-то могут не устраивать выбранные локации, но мэрия сейчас решает важную и приоритетную задачу – расселяет людей не просто из неудобных и некомфортных домов, а из действительно опасных условий.