Переправу через реку Лямин планируют развести, по предварительным прогнозам, с 1 по 5 мая. Об этом рассказала начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района. Алла Вавилина также напомнила о том, что сейчас выход на лед опасен. Толщина корки покрова на водоемах по сравнению с многолетними данными сейчас меньше на 30-40 процентов.
«В первую очередь – не заходить в места, где запрещено выходить на лед. Второе – ни в коем случае не использовать при этом транспорт. Третье – если все-таки человек попал в такую обстановку, он не должен совершать никаких активных движений, то есть он должен постараться меньше шевелиться и как-то закрепиться на льду. Это будет способствовать не разламыванию дальнейшей полыньи, а вот именно какой-то задержке. Ну, и звать на помощь», – отметила Алла Вавилина.
Подтопления домов в этом году, по прогнозам специалистов, жителям Сургутского района ждать не стоит. Напомним, в зоне возможного подтопления находятся пять населенных пунктов муниципалитета: Сытомино, Русскинская, Тайлаково, Локосово и деревня Верхнемысовая. Спасатели готовы к любому развитию событий. На прошлой неделе завершились масштабные учения с привлечением сил и средств как МЧС, так и специалистов администрации Сургутского района.
«В ходе учений были отработаны традиционно все методы. Были внезапные ночные сборы аэромобильных группировок, которые могут быть задействованы в ликвидации последствий паводка внезапного. Все отработано. В принципе, населению переживать не о чем, все службы на случай, если вдруг что-то происходит, готовы. Готовы резервы, готовы люди, то есть фатального ничего произойти не может», – подчеркнул руководитель Сургутского инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Югре Роман Хрущев.