Транспортные карты, на которых зарезервирована сумма для оплаты проезда в городском общественном транспорте выдадут с 1 октября сургутским пенсионерам. Таким образом, изменится действующий механизм этой поддержки льготной категории горожан. Сейчас им раз в три месяца переводят по 600 рублей, но не все льготополучатели используют их именно на поездки в автобусе. Теперь же на специальные карточки станут зачислять 1120 рублей в квартал. Льготники будут предъявлять их при посадке в транспорт вместо покупки билета, а деньги из городской казны поступят непосредственно перевозчику.
«Три категории - пенсионеры, неработающие пенсионеры, у которых нет доплаты федерального или регионального бюджета, почетные жители города Сургута и школьники -пенсионеры, у которых доплаты по случаю потери кормильца. Вот такие категории. В целях совершенствования дополнительной социальной поддержки мы увеличиваем количество поездок. сейчас порядка 21 поездки в квартал, будет до 40. Причем, эти 40 поездок с учетом того, что у нас каждый год стоимость тарифов увеличивается, количество поездок от этого не будет уменьшаться», – рассказал начальник отдела по организации транспортного обслуживания населения департамента городского хозяйства Сургута Рустам Гильманов.
Право на льготный проезд в общественном транспорте в Сургуте имеют 27 тысяч человек. Такое число социальных транспортных карт и будет изготовлено к  моменту введения нового механизма. Их направят адресатам по почте, либо же жители смогут получить такой проездной в офисах МФЦ. Льгота распространяется только на городской транспорт,  использовать карточку в пригородных маршрутах, а также передавать ее третьим лицам граждане не смогут.
«Да, с собой нужно будет иметь какой-то документ, удостоверяющий личность, чтобы можно было его идентифицировать, что он именно тот, а не кто-то другой, поэтому нежелательно отдавать эту карту кому-то, потому что можно потерять эту услугу. С первого десятого планируется ввести, и тогда мы уже будем видеть сколько пенсионеров у нас пользуются этой услугой», – дополнил Рустам Гильманов.