Обь тронулась, правда не в Сургуте, а в Томской области. Сейчас природное явление наблюдают в Кожевниковском районе этого региона в населенных пунктах Красный Яр и Уртам. До нашего города, по обновленным сегодня данным, ледоход дойдет 5 мая плюс-минус несколько дней. Уровень воды, отметили в управлении по делам ГО и ЧС, ожидается довольно высоким, но повторения паводка 2015 года не ждут. Обь, по прогнозам, поднимется максимум до 7,5 метров. Это на 80 сантиметров меньше, чем было 7 лет назад. Однако есть небольшой риск того, что вода вплотную подберется к частным строениям на улицах Речной, Песчаной, Революционной, Саймовской, Разведчиков, Рыбников, Школьной и Октябрьской. В опасной зоне также четыре гаражных и лодочных кооператива.
«На фактический уровень воды в реке Оби также оказывает косвенное влияние такие факторы, как температура окружающего воздуха, запасы воды в снеге и интенсивность снеготаяния, количество выпавших осадков, объем воды, сбрасываемой с Новосибирской ГЭС и образование заторов льда на реке», – объяснил начальник управления по делам ГО и ЧС Сургута Андрей Рачев.
Спасатели в очередной раз просят югорчан воздержаться от выхода на лед. Число промоин на реках и карьерах увеличивается ежедневно. Некогда прочный наст все больше истончается и представляет собой по структуре прессованный снег. На прошлой неделе в открытую воду попали сразу три снегохода, ехавшие с Каменного Мыса к Белому Яру. Два человека пропали без вести. Также известно об утонувшем рыбаке на протоке Кривуля.
«Я понимаю, я сам рыболов, очень хочется, действительно, в это время года хороший клев, рыба хорошо клюет. Но надо определиться, что вам дороже – жизнь, здоровье или определенное удовольствие получить. Надо воздержаться, немного подождать, скоро пройдет ледоход, после которого, согласно действующим правилам рыболовства, с берега рыбачить могут все практически сразу. Есть определенные ограничения на любительскую рыбную ловлю с судов – до 31 мая у нас рыбная ловля с судов запрещена», – отметил руководитель Сургутского инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Югре Роман Хрущев.