Никто не забыт и ничто не забыто. 9 мая 1945 года навеки вписано в мировую историю, как триумф нашего единого советского народа, его сплоченности и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу. С этих слов начал обращение к жителям страны президент России Владимир Путин. Торжества по поводу Дня Великой Победы прошли во всех населенных пунктах нашей Родины. В Сургуте число участников праздничных мероприятий достигло почти пятидесяти тысяч. Это как нельзя лучше символизирует значимость события для каждой семьи, для каждого россиянина. Торжественный митинг начался в 11 утра, после него по улицам города прошел и Парад Победы.
Начался торжественный митинг Памяти с приветствия от первых лиц города.
«Дорогие ветераны, труженики тыла! Мы вас не подведем! Мы не позволим никому исказить историческую правду! Победа будет за нами!» – сказал мэр Андрей Филатов.
«Мир разделился сегодня на «до» и «после», на «за» и «против» России. Но мы смогли остановить фашизм тогда. И сможем это сделать сейчас», – добавил председатель думы Сургута Максим Слепов.
После – возложение цветов к Вечному огню, минута молчания и парад, который возглавил отряд специального назначения «Север» УФСИН России по Югре.
Десять так называемых парадных коробок по сорок человек в каждой. Здесь и представители МЧС, и полицейские, и воспитанники патриотических клубов и объединений Сургута. Почетные гости – на трибунах, виновники торжества – в приподнятом настроении.
«В такой день не должно быть плохого настроения. Со слезами на глазах радость всегда бывает! Очень часто. Мирного неба и хорошего настроения. Будет хорошее настроение – болезни все уйдут!» – отметила жительница блокадного Ленинграда Нина Шешунова.
На трибунах – и блокадники, и дети войны, и труженики тыла.
«Девятый десяток. Дитя войны. Без мамы, без папы с трех лет воспитывалась. У меня два внука, шесть правнуков! Сегодня придут. Уже звонили», – поделилась ребенок войны Нина Магас.
«Настроение хорошее! Буду сегодня телевизор смотреть. Надо парад не пропустить», – добавила труженица тыла Екатерина Шалыгина.
«Сколько еще Бог даст жизни, не знаю. А настроение нормально каждый день! Маленько занимаюсь зарядочкой. Ну, а до войны что было, это очень тяжелые годы. Полуголодные, полураздетые, полуразутые», – вспомнила труженица тыла Прасковья Сурихина.
Более трех тысяч сургутян приняли участие в торжественном митинге у Мемориала Славы. Всех привело сюда одно – гордость за своих дедов и прадедов.
Еще новости - в нашем Телеграме