Традиция высаживать деревья в своих дворах передается сургутянами из поколения в поколение, так что вполне объяснима печаль горожан, наблюдающих  картину вырубки родных берез и тополей. Жители домов по Дзержинского 10 и 12 на минувшей неделе свое недовольство происходящим выразили в публичной плоскости. Как удалось выяснить журналистам, крупномеры ликвидировали по заказу предприятия "Городские тепловые сети". И это - производственная необходимость. 
«Произошло то, что произошло. У каждого своя правда. У нас как у жителей она своя, потому что мы переживаем за эти зеленые насаждения. Это, действительно, тихий зеленый район. У городских тепловых сетей своя правда. Они меняют коммуникации, они тоже делают благо, но тем не менее, при этом страдают деревья. Очень жалко, что нет этого диалога, что можно было бы сделать, как поменять проект. И коммуникации сделать, и деревья сохранить. Я всегда за диалог, и большинство жителей. И мне кажется, сами городские сети тоже за диалог», – рассказал Петр Назаров.
К сожалению, деревья попали в охранную зону теплосетей. Согласно регламенту в таком "коридоре" шириной 7,5 метров не должно быть зеленых насаждений.  Существуют правила благоустройства. В документе от 2000 года описаны возможности посадки растений на городских территориях. Они обязательно должны проходить согласование в нескольких инстанциях. Ну, а березы, которые сейчас вырубают, были посажены четверть века назад.
«Сейчас их более конкретизировали эти правила благоустройства. потому что жизнь меняется с десятками лет. Если раньше этих киосков не было и малых архитектурных форм не было и никто не заморачивался на трассе стоит площадка, пострадает ребенок, не пострадает в результате инцидента произошедшего на тепловых сетях - никто об этом сильно не думал, как раз вот через 20 лет уже 20-30 лет начинают в этот период инциденты все происходить это же хозбытовая канализация может сломаться, тепловая сеть», – отметил заместитель главного инженера по сетевому хозяйству ГТС Виталий Бегичев.
На капремонт тепломагистралей в этом году выделено порядка 460 миллионов рублей. На сегодняшний день коммунальщики в Сургуте выполнили практически половину запланированных работ по подготовке к зиме. Будут заменены девять километров коммуникаций, проложенных под землей. На смену проржавевшим трубам, представляющим реальную угрозу возникновения аварийных ситуаций, укладывают новые стальные и стеклопластиковые. Сейчас производится промывка сетей горячего и холодного водоснабжения, гидравлические испытания систем. Плановые работы идут по графику. К концу августа подрядчики должны завершить сезонные раскопки. Такой срок предприятие "Городские тепловые сети" установило для обеспечения своевременной подачи тепла в учреждения соцкультбыта и безопасности горожан.
«Приедут дети, уже должно быть минимальное количество траншей-котлованов, дети приезжают из отпусков, они немножко в таком состоянии находятся, отвыкшем от городской суеты и у них есть привычки в эти котлованы попадать. Перед подрядчиками стоит задача закончить это до 1 сентября», – объяснил Виталий Бегичев.
График капремонтов на сетях составляется на долгий срок вперед, на пятилетку. Информация есть в свободном доступе на схеме теплоснабжения города. Поставщики ресурсов тоже координируют свои действия с управляющими компаниями. В Сургуте набирает обороты кампания по благоустройству жилых дворов и будет очень обидно, если через год после укладки новенького асфальтового покрытия в проездах и на тротуарах придется проводить масштабные раскопки для замены сетей тепло-водоснабжения.
Или еще каких других работ. Как в ситуации с березовой рощей на улице Ленина за домом 61. В адрес Администрации города поступило коллективное обращение местных жителей по вопросу правомерности вырубки деревьев. В официальном письменном ответе горожанам разъяснили, что их дома включены в муниципальную программу по обустройству детской и спортивной площадок. Совет ТОС № 23 предложил этот инициативный проект. В ходе его обсуждения 83% жителей 61-го дома поддержали частичное выкорчевывание деревьев. Отмечается, что 5 из четырнадцати запланированных к сносу, во время проведения работ удалось сохранить.
И в нашей редакции в пятницу раздался тревожный звонок. Житель дома по Мелик-Карамова, 90 возмущенно сообщил, что во дворе пилят многолетние березы. "Зачем губить такую красоту", - сокрушался мужчина. В управляющей компании "ДЕЗ Восточного жилого района" нам пояснили: затем, чтобы благоустроить двор и детскую площадку, привести в порядок пешеходные дорожки и проезжую часть между домами.
Кстати, рабочие на этом объекте рассказали нам, что местные жители попросили пока спиленные березы не убирать. Якобы, пригодятся на дрова для загородных печек. Вопросы законности вырубки крупномеров в жилых дворах у сургутян возникают ежегодно. Как правило, прецеденты имеют логичное объяснение. Но, вот чего не происходило в городе уже более 10 лет, так это кронирования деревьев.
«Формирование крон у нас не проводилось очень давно, в связи с отсутствием финансирования на данной строке. Ранее тополя были срезаны на столб, ну теперь уже времени прошло много, последняя обрезка на столб была в 2011 году. В настоящее время скелетные ветви отросли, представляют опасность падения, надлома ветвей, поэтому требуется их формирование денежные средства выделены, работы в этом году будут начаты», – рассказала начальник отдела паркового хозяйства и озеленения МКУ «Лесопарковое хозяйство» Ирина Гусева.
На формирование крон четырехсот тополей в этом году выделено более миллиона рублей. Работы проведут осенью, преображать будут аллеи на проспектах Ленина и Мира, улицах 60 лет Октября, Артема, 30 лет Победы, Майской.
«При формовке выполняется обрезка верхней третьей части дерева, формируется крона, удаляются сухие, больные ветви , спилы обрабатываются  либо садовым варом либо масляной краской. Это обязательное условие  в любом виде обрезки, если мы говорим о санитарной обрезке, которая проводится в течение всего сезона на улицах города спилы обрабатываются масляной краской», – дополнила Ирина Гусева.
Озеленению  Сургута власти уделяют большое внимание. Только  на флористическое  оформление и содержание цветников нынче было выделено 30 миллионов рублей. Появляются новые клумбы и уличные вазоны, элементы вертикального озеленения и кашпо, топиарные фигуры. Красочными стали и газоны вдоль пешеходных зон на Югорском тракте, транспортной развязке проспекта Ленина, вдоль улицы Университетской.
Похвально и приветствуется стремление горожан самостоятельно озеленять дворы и прилегающие к ним территории. Но, как уже было сказано выше, при проведении этих экологически позитивных мероприятий необходимо соблюсти все правила.
«Жителям нужно подумать на будущее. прежде чем сажать - выполнить с помощью управляющей компании своеЙ все согласования. посмотреть где кабельная линия связи, где кабельная линия электричества, где хозбытовая канализация, где водопровод, тепловая сеть. Поменять все сети один раз и навсегда невозможно. Это циклический процесс, есть цифры плановых ремонтов на год. Их надо будет менять всегда, это процесс непрерывный и бесконечный. Пока живут люди и есть дома и есть тепло по трубам», – отметил заместитель главного инженера по сетевому хозяйству ГТС Виталия Бегичева.
В общем, все за диалог. За тепло в домах, чистоту и красоту улиц, за мир и согласие. Главное понимать, что комфорт и благополучие в Сургуте - общее дело всех горожан.