Представили Сургутский район за пределами страны. В Сибирском институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации прошла международная научно-практическая конференция. «Государственная молодежная политика: практики и стратегии» с участием представителей администрации Сургутского района. Два дня там работали секции, дискуссионные площадки и круглые столы, где выступали докладчики из разных муниципалитетов России и зарубежья. В мероприятии приняли участие 320 человек в очном и онлайн-форматах из 6 стран и 40 городов.
«Задача стояла в том, чтобы показать свой инновационный опыт в развитии молодежных центров Сургутского района. В чем специфика? Во-первых, отмечу, что я познакомила публику с тем, что такое Сургутский район, каковы наши размеры, сопоставимые с размерами зарубежных стран. Мы ехали с той целью, чтобы показать и чтобы наши эксперты могли сказать, в том ли направлении мы развиваемся. Посмотреть, а как это делают в других субъектах, в других муниципалитетах. Я скажу, что нам это удалось», – отметила директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.
При открытии молодежных центров по стране есть сложности с кадрами. В Сургутском районе таких проблем нет. Есть кому преподавать, в том числе неформальное образование, давать молодежи возможность развиваться по разным направлениям. На сегодняшний день в Сургутском районе работает уже четыре молодежных центра, в этом году планируют открыть еще три, в 2023-м – два, один из которых заменит действующее учреждение. К концу следующего года для жителей поселений муниципалитета будут доступны восемь таких молодежных досуговых локаций.
«Практика Новосибирска как раз подтверждает то, что в центре должны быть специалисты совершенно разных направлений. Тем самым мы позволим как раз таки учесть желания и потребности молодежи в разных направлениях, в том числе и в IT-технологиях. В Сургутском районе проходит пять форумов, именно направленных на молодежь. И в различных направлениях это как и рабочая молодежь, так и работа с советами молодежи, волонтерские форумы, где ребята озвучивают свои идеи и их транслируют», – подчеркнула главный специалист службы молодежной политики администрации Сургутского района Валентина Хомутовская.
Еще новости - в нашем Телеграме