Обеспечение технологического суверенитета страны. С 22 по 25 августа в Новосибирске проходит юбилейный X Международный форум технологического развития «Технопром». В 2023 году вектор внимания направлен на науку и технологии в основе развития регионов.
В течение четырех дней форума обсуждать будущее регионов будут на многочисленных деловых встречах и круглых столах. Среди тем, представленных на форуме, - цифровые технологии, искусственный интеллект; ядерно-инновационные технологии; энергетика; высокотехнологичное здравоохранение; беспилотные летательные аппараты; агробиотехнологии, генетика и многое другое. 
-- Вопрос технологического суверенитета нашего региона, так же как и всей страны, очень важен. Он стоит в том же ряду, что и вопрос пищевого суверенитета. Если технологии, которые мы используем в текущей ситуации, не будут развиваться, то в любом случае наш регион и наша страна в целом будут отставать от всего мира. Наш ВВП будет падать, промышленное производство страны будет уменьшаться, что достаточно серьёзно повлияет на жителей. Мы просто-напросто не сможем идти в ногу со временем. Технологии развиваются каждый день. Посмотрим на обычный телефон: лет 10 назад - это был кнопочный, сейчас это тот гаджет, жизнь без которого мы представить не можем. Острый вопрос технологического суверенитета стоит сейчас перед всеми и данный форум, на котором наша группа компаний OMEDIA! присутствует, в том числе в виде наблюдателей и тех, кто его освещает, очень важен для нас, потому что мы смотрим на представленные стенды, слушаем спикеров и можем применить инновации в рамках своей сферы, можем порекомендовать их региону для того, чтобы мы могли совместно развиваться, - поделился президент группы компаний OMEDIA! Александр Сергеевич Клишин. 
Участие в форуме принимают представители 78 регионов страны, а также делегаты из Беларуси, Китая, Сенегала, Бразилии, Пакистана и других стран. Всего - порядка 11000 человек.
Одним из центральных событий первого дня форума стало пленарное заседание «Приоритеты научно-технологического развития: региональные и отраслевые задачи, ответы на новые вызовы», модератором которого выступил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Чернышенко. 
В своем выступлении он отметил, что Россия не намерена технологически замыкаться. Наоборот, сейчас в нашей стране реализуют проекты, которые направлены на обеспечение технологического суверенитета страны. К 2030 году стоит  задача достичь паритета с развитыми странами по критически важным технологиям.
-- В этом году на Совете по науке и образованию президент поручил обеспечить скорейшее внедрение новых прорывных разработок в научной сфере, которые должны быть направлены на рост качества жизни людей. Это, конечно, возможно только в этом триумвирате, который объединяет образование, науку и бизнес. В пошлом году мы как раз на пленарном заседании об этом тоже говорили. И хочу сказать, что за год была утверждена концепция технологического развития до 2030 года. Она систематизировала различные инструменты поддержки науки и технологий в условиях тех беспрецедентных санкций, с которыми мы столкнулись, - комментирует Чернышенко.