Приятное удивление. Депутаты окружной думы высоко оценили объекты, на которых побывали во время визита в Сургутский район. Парламентарии посетили строящуюся школу на 1100 мест в Солнечном, которая должна открыться в этом году. В новое образовательное учреждение из действующего перейдут 980 человек. Таким образом, все дети в населенном пункте будут учиться в первую смену.
Побывали депутаты и в детском саду «Аист», который успешно работает уже полтора года. Члены координационного совета познакомились с методиками, которые используют в программе для дошкольников. Прогулялись народные избранники и по местному парку.
«Что касается Солнечного, знаете, такие хорошие впечатления. Посмотрели оборудованные места общего пользования, то есть сама площадь, которая хорошо сделана, и есть возможность, что называется, найти применение и для детей – спортивные площадки, игровые площадки – и для людей старшего возраста. Впечатления хорошие. Сургутский район динамично развивается, и мы этому рады, всегда готовы этому способствовать», – отметил председатель думы Югры Борис Хохряков.
Вместе с главой Сургутского района председатель окружной думы обсудил перспективы переселения людей из аварийного жилья. Андрей Трубецкой подчеркнул: выкупать есть что, однако сегодня на эти цели есть только 330 миллионов рублей из местного бюджета. Из окружной казны пока средства выделять не планируют. Несмотря на это, муниципалитет в этом году планирует ввести еще 56 тысяч квадратных метров жилья, ведь сегодня на территории района необходимо расселить больше тысячи домов.
«К сожалению, 22 год – упор в округе на адресную федеральную программу, региональную программу. Это то, что признано аварийным до 1 января 17 года. Мы поработали ударно еще год назад. Мы выполнили ее еще в 20 году, поэтому, к сожалению, в этом году мы не участвуем. Вот сейчас прямо с ходу нам готовы продать где-то 500 квартир. 500 квартир – это два дома на Гидронамыве, мы ввели в декабре прошлого года и застройщик готов 500 квартир продать, по цене вопрос решен», – подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.