Список городов, где построят школы, не называется, однако такую модель взаимодействия с агентством «Дом. РФ» как один из вариантов, в том числе поддержки комплексного развития территории, предлагал уже бывший заместитель главы Сургута Григорий Невоструев. Он уже работает в новой должности – директора департамента строительства и ЖКХ Югры. В мэрии курировал строительный и имущественный секторы. Совместно с коллегами из нашего города в числе прочих работал над проектом по расширению парковочного пространства у медицинских учреждений города.
Сделать больше стоянок несколько лет назад поручила губернатор Югры. Наталье Комаровой поступало много жалоб от жителей. Не всегда и не везде получалось серьезно расшить проблему. Однако среди амбициозных строек можно выделить стоянки, например, у детской поликлиники на Сибирской улице, у консультативно-диагностической поликлиники СОКБ на углу Университетской и Энергетиков. Какие планы на этот год?
В Сургуте этим летом расширят несколько парковок у больниц. Соответствующее поручение более пяти лет назад дала губернатор автономного округа после череды жалоб жителей. В список вошли 12 автостоянок. За годы работы большую часть сделали. За детской поликлиникой на Сибирской привели в порядок территорию, комплекс появился на Губкина, недалеко от детского стационара у кардиоцентра. Обустроили паркинг у перекрестка Университетской и Энергетиков, рядом с консультативно-диагностической поликлиникой СОКБ. Мест добавили у детской стоматологии на Пушкина, а в начале июня и у взрослой на Кукуевицкого.
«Эта работа проводилась на протяжении 5-6 лет при непосредственном участии думского корпуса в лице Слепова Максима Николаевича, администрации города и отрадно осознавать, что предприниматель, чей торговый павильон находился на этом земельном участке, смог принять для себя, принять проблему и освободить этот участок. Тем самым давая нам возможность организовать ориентировочно 5-6 машиномест», – отметил главный врач Сургутской городской клинической стоматологической поликлиники № 1 Алексей Перемотин.
Оформили парковку возле второй стоматологии, идут работы на Набережном проспекте. Изменения прочувствовали и автолюбители. Найти стоянку стало проще, чем раньше.
Пространство для пациентов лечебных учреждений местами приходится отвоевывать. А в случае, например, с поликлиникой на Киртбая, борьба идет за то, чтобы на проект заявился добросовестный подрядчик. В этом году есть шанс переломить тенденцию, когда конкурсы либо признаются несостоявшимися, либо исполнитель отказывается от обязательств. Дорога также важна и для владельцев недвижимости в секторе ИЖС в 37 микрорайоне. О проблеме говорят с момента открытия медучреждения в 2017-м. Артерия к частным домам и ко входу в поликлинику одна, и она перегружена, из-за чего в часы пик опаздывают и пациенты, и жители коттеджей. Сейчас проектирование работ завершено, вскоре пройдут торги по выбору подрядчика. Магистраль должны открыть до 1 ноября. Финансированием эта стройка обеспечена.
«Смета родилась именно сейчас, в нынешней ценовой реальности. Посчитана стоимость – 32 миллиона, это та смета, с которой зашли на экспертизу. Бюджетом у нас предусмотрено 36 миллионов. Дополнительных денег, будем надеяться, не понадобится», – прокомментировал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута Алексей Усов.
Ведутся работы и по реновации второго проезда – между поликлиникой «Нефтяник» и жилым комплексом «Жемчужина Югры». Дорога тянется к детскому саду «Лесная сказка». В составе именно этого объекта находится еще и парковка на двести мест для медицинского учреждения. На отсутствие обустроенной плоскостной стоянки чаще всего жалуются пациенты. Проект уже разрабатывают. График не нарушен. Сдать итоговый документ специализированная компания должна до конца ноября этого года. После этого также предстоит получить заключение государственной экспертизы и выбрать подрядчика. В казне Сургута деньги на финансирование стройки заложены лишь на 2024-й. Предусмотрено двадцать миллионов рублей. Этого точно не хватит. После определения окончательной сметной стоимости ресурсы пообещали изыскать. Депутаты сургутской думы интересовались, почему нельзя решить проблемы годом ранее? Оказалось, что на этот объект в бюджете 2023-го не нашлось средств. Однако выход, похоже, есть.
«Как только мы получаем документацию с положительным заключением экспертизы, при наличии в плане бюджета 24 года, мы планируем выйти в 23-м выйти на конкурсные процедуры, чтобы в сезоне 23-го, с весны начиная, выполнять работы с оплатой в 24-м, когда будут деньги», – объяснил Алексей Усов.
«Там в два этапа будет идти работа, там формирование проезда, формирование парковочного пространства, там непростой объект у нас. Надеюсь, в этом году будем иметь какой-то промежуточный результат. ИМ парковка возле ОКД, одну парковку мы сделали за счет городского бюджета на территории, принадлежащей муниципалитету, и сейчас идет речь, продолжается работа, разговор про формирование дальнейшего, еще одного парковочного пространства возле этого лечебного учреждения», – отметил председатель думы Сургута Максим Слепов.
Жители смежного дома с кардиоцентром на Ленина, 73 как никто знают о проблеме с парковками около медучреждения. Их дворы наполнены транспортом. Он, как утверждают люди, в том числе посетителей ОКД. Припарковаться у подъезда здесь сложно и днем и вечером. А вдобавок в этом году на придомовой территории уже начался ремонт сетей тепловодоснабжения. Из-за этого доступ машин во двор ограничили даже для жителей.
«У нас тут большие проблемы именно с КДЦ, у них очень большая площадь территории, которую они огородили своими заборами, шлагбаумы, и не пускают туда ни посетителей, я так понимаю, ни своих же врачей, свой личный транспорт они бросают вдоль наших дорог, перекрывают движение здесь скорой помощи, пожарных машин, транспорта, проходящего мимо», – поделился житель дома на проспекте Ленина, 73 Дмитрий Драпак.
В городских тепловых сетях пообещали по возможности максимально минимизировать неудобства для жителей. Люди же просят пустить их парковаться к соседнему торговому центру и переживают, что после ремонта территория у их дома может сократиться. Ходит слух, что таким образом якобы хотят расширить парковку у медицинского учреждения.
«Об этом даже речи не шло, поэтому можете даже заверить жителей, что никто не претендует на дворовые территории. Если мы ведем работу по увеличению количества машиномест, мы в основном работаем с муниципальной землей, принадлежащей муниципалитету, и с землей лечебного учреждения, для которого мы все это делаем. Дворовые территории не попадают в нашу юрисдикцию, здесь решение могут принимать только сами собственники», – успокоил Максим Слепов.
Вопрос расширения парковки у окружного центра остается на повестке дня. Однако за счет каких территорий это возможно сделать, пока с точностью сказать нельзя. Ясно, впрочем, то, что удовлетворить весь спрос горожан и гостей Сургута на стоянки у больниц попросту невозможно, ведь большинство из них уже давно окружены жилыми домами и прочей городской инфраструктурой.
Еще новости - в нашем Телеграме