За полгода 2022-го специалисты Окружного онкологического центра Сургутской окружной клинической больницы выявили 411 новых случаев рака у жителей города, 106 случаев - у жителей Сургутского района. Это сопоставимо со статистикой 2021-го года, за 12 месяцев врачи поставили на учет 1301  человека, у которых были выявлены злокачественные опухоли. В СОКБ отмечают, что ранняя диагностика онкологии - залог успешного лечения болезни. В России началась масштабная кампания по выявлению онкозаболеваний, вместе с тем специалисты продолжают совершенствовать хирургические методы лечения рака.
В пресс-службе СОКБ рассказали историю одного из пациентов медучреждения. У 58-летнего сургутянина примерно два месяца назад появились затруднения в дыхании. Сначала мужчину беспокоили легкие приступы удушья во время физических нагрузок, затем они стали нарастать и стали проявляться в покое. Врачи провели пациенту фибробронхоскопию, специалисты выявили опухоль трахеи. Компьютерная томография шеи и грудной клетки подтвердила наличие опухоли, новообразование перекрыло просвет трахеи на 2/3.Проведенная биопсия выявила хондросаркому (злокачественная опухоль скелета, формирующаяся из хрящевой ткани - прим. ред.).
Алексей Аксарин, руководитель онкологического центра Сургутской окружной клинической больницы, рассказал: "Локализация опухоли в трахее достаточно редкая, поэтому больных с такой локализацией опухоли оперируют в федеральных онкологических центрах. У больного прогрессивно нарастали симптомы стеноза трахеи в виде выраженной одышки с практически полным перекрытием просвета органа, поэтому было решено оперировать пациента в Югре"
Вмешательство выполняла мультидисциплинарная бригада профессионалов - онкологов, анестезиологов и эндоскопистов. Специалисты удалили пораженный участок трахеи и выполнили межтрахеальный анастомоз - это сложнейшая манипуляция, по сути, при ней сшиваются здоровые участки органа. 
Операция прошла успешно, уже через час после нее пациент вернулся к нормальному дыханию. Сейчас мужчина продолжает восстанавливаться в больничной палате.
Отмечается, что в России ежегодно выполняется не более двух-трех резекций по поводу первичной опухоли трахеи.
Еще новости - в нашем Телеграме