Спортивная субкультура воркаут – спорт для каждого. И это не просто занятия на турниках. Чтобы достичь успеха и стать сильнее, необходимы воображение и творческий подход.
Street Workout – спортивно-молодежное движение, по-другому – уличные тренировки. Главное их преимущество – доступность. По сути, для занятий нужна только спортивная площадка с турником и брусьями.
«Я стал лидером движения street workout в Сургуте, наверное, где-то в 17 году, то есть мы собрали молодежь, организовали открытие площадки, которая на Сайме была у нас, с «Газпромом» открыли ее, дальше уже мы начали организовывать секции и внедрять молодежь уже именно в здоровый образ жизни. И вот познания, знания именно вот в турниках, что можно сконструировать свое тело с помощью простых базовых упражнений, турника, брусьев и никакого снаряжения, в принципе, больше и не нужно», – отметил лидер движения в Сургуте Кирилл Кудинов.
У уличных тренировок фактически нет противопоказаний. Вы всегда можете построить занятие так, что оно будет максимально комфортным. Вам не нужно покупать дорогостоящее снаряжение, достаточно возможностей площадки, которую вы выбрали для упражнений. Ребята, которые занимаются стрит-воркаутом, отмечают, что заразителен и их личный пример.
«Текучка такая есть, то есть кто-то увидел на тренировке, на улице, подошел, что-то, может быть, спросил. Тут же я им показываю, девушкам, парням. У кого-то остается желание, у кого-то пропадает после этого», – рассказала тренер Дарья Евдокова.
Дарью Евдокову в стрит-воркаут привели стечение обстоятельств и люди. Девушка познакомилась с Кириллом Кудиновым, другими спортсменами, они и стали для нее мотивацией. Почти сразу пригласили принять участие в соревнованиях, конкуренция на тот момент была небольшая. Дарья продолжила тренировки и сегодня сама стала инструктором по стрит-воркауту у девушек.
«Нравится очень заниматься на турниках и разные виды спорта меня привлекают. Наше тело безгранично в своих возможностях, главное – тренироваться, главное – хотеть, понимать, чего ты хочешь, и двигаться к этому, тогда все получится. Все доступно. Мое пожелание заключается только в том, что каждый должен заниматься только тем, что ему нравится», – поделилась Ангелина Маринова.
Уличные тренировки можно проводить при любой погоде. Однако летом они, что естественно, гораздо приятнее. Главное, чтобы было где заниматься. Желательно, чтобы были и места для проведения соревнований – для стимула.
«Вообще по состоянию на на 1 января 2022 года в городе Сургуте около 900 спортивных объектов. Из них порядка где-то, наверное, 600 – это открытые плоскостные сооружения. Если убрать отсюда еще именно площадки многофункциональные игровые, оставить только турниковый комплекс и воркаут, то остается где-то порядка 400-450 объектов», – объяснил заместитель начальника управления физической культуры и спорта администрации Сургута Максим Трохимчук.
Растяжка, гибкость, силовые тренировки. Ребята из движения стрит-воркаут проводят сейчас занятия на свежем воздухе. Принять участие в них бесплатно может и новичок – чтобы понять, его ли это направление. Расписание тренировок можно найти в группе «Воркаут Сургут» во «ВКонтакте». Там же – контакты инструкторов.