Новый аппарат компьютерной томографии заработает в Сургутской городской поликлинике № 1 уже в ближайшие недели. Его предшественник отслужил более десяти лет. На него пришлись первые две серьезные волны ковида, когда техника проводила обследования в круглосуточном режиме. Напомним, томограф, при коронавирусной инфекции штамма «дельта» был почти единственным способом точно определить степень поражения легких. Аппарат уже отслужил свой срок и ему на замену заказали более современную модель.
«Он более современный, безусловно, он более мощный, 32-срезовый так называемый, у него более четкая картинка, более четкая визуализация, что позволит нам как диагностировать степень тяжести коронавирусной инфекции, так обеспечит в будущем в плановом режиме, в спокойной жизни раннюю диагностику онкологических заболеваний, более точную постановку диагноза», – рассказал главный врач первой поликлиники Максим Слепов.
Уже сейчас необходимость в компьютерной томографии возникает в единичных случаях при коронавирусе. Новый штамм инфекции все реже поражает легкие. Поэтому в скором времени аппарат вернется к плановой работе по диагностике онкологических заболеваний. Стоимость новой техники – 32 миллиона рублей. Ее приобрели по программе «Сотрудничество», заключенной между регионами «тюменской матрешки». Перед установкой томографа специалисты выдвинули требования к кабинету, где будет стоять новый аппарат. Поликлинике пришлось провести небольшой ремонт – заменить перегородки, обновить вентиляцию, потолок, электрическую проводку. В ближайшее время оборудование пройдет все экспертизы и будет запущено в работу.
«Мы планируем, если все у нас пройдет планово, как вы видите, где-то в течение 4 дней производился монтаж оборудования, сейчас идет пусконаладка. В течение 2-3 дней будет производиться. В дальнейшем есть ряд тестовых, регламентных процедур, в том числе радиационный контроль, после этого мы получаем заключение на разрешение. Я надеюсь, что в течение двух недель мы однозначно уже приступим к работе», – добавил Максим Слепов.