В Сургуте уже несколько лет, несмотря на «ковидный» кризис, а теперь и санкционное давление, ежегодно увеличивается количество предпринимателей. Сохранять эту тенденцию помогают и меры поддержки. Например, ежегодно местные производители могут претендовать на грант в размере одного миллиона рублей на приобретение оборудования. Стартует прием документов на предоставление средств в середине июня.
«Интересная тенденция, мы в общем и целом за последние два-три года говорим о кризисных явлениях, между тем вся статистика сектора малого и среднего предпринимательства говорит о том, что сектор растет, как численно, 20 тысяч – это среднее количество субъектов, но между тем по итогам 21 года, несмотря на то, что тысяча предпринимателей прекратили свою деятельность, 3,5 тысячи предпринимателей создано. И наравне с классическими для Сургута сферами: торговля, строительство, транспортные услуги, также открываются и производственные компании», – рассказала начальник отдела развития предпринимательства Сургута Екатерина Борисова.
Поддержку предпринимателям оказывают и окружные власти. Сургутский цех по производству средств индивидуальной защиты открылся в 2020 году при поддержке Фонда развития Югры. Благодаря кредиту в размере 65 миллионов рублей удалось закупить оборудование и запустить первые поставки масок в местные торговые сети. Сейчас предприятие обратилось за дополнительными средствами, чтобы расширить производственную линейку.
«Сейчас мы дальше двигаемся, мы хотим запустить одноразовые пеленки, простыни, салфетки. Для этого мы еще раз обратились в фонд, получаем дополнительное финансирование, в данный момент будем закупать еще дополнительное оборудование и устанавливать его здесь», – отметил предприниматель Андрей Стельмах.
Актуальной сейчас стала и помощь бизнесу в продвижении, ее предоставляет Фонд поддержки предпринимательства Югры. Для многих компаний уход с российского рынка некоторых социальных сетей серьезно отразился на продажах. Фонд предлагает обучение по работе с другими площадками, а также наставничество в процессе выхода на популярные торговые маркетплейсы.
Еще новости - в нашем Телеграме