Сургут принимает второй международный форум геномных и биомедицинских технологий «От рождения до активного долголетия» – симпозиум, важный не только для города и региона, но и для страны, объединивший экспертов сферы здравоохранения, науки, бизнеса и государственного управления. Организаторами выступили правительство региона, Фонд научно-технологического развития Югры и Сургутский государственный университет.
«В условиях сложившейся международной обстановки работу форума нынче поддержали и наши партнеры: коллеги из Казахстана, Армении, Китайской народной республики. Общее число участников превысило 250 человек, представляющих интересы 62 медицинских, научных, образовательных организаций, бизнеса и государственного управления. Следует обратить внимание на привлечение к этой работе врачей, молодых ученых и учащихся. Внедрение в повседневную деятельность медицины 5п, безусловно, требует выстроить точный и понятный диалог между первичным звеном науки в лице ученых, практиков и в лице врачей, которым в сегодняшних реалиях необходимо владеть и быть в курсе методов генетической медицины», – отметил заместитель губернатора Югры Владислав Нигматулин.
Форум проводился в гибридном формате, что позволило охватить большее количество участников. В первый день свои наработки и исследования специалисты представили по таким темам, как «Микробиом человека», «Генетика в кардиологии», «Биоинформатика в анализе геномных данных для врачей». Из уст ученых не раз звучало, что обмен научными идеями и конкретными результатами с практикующими врачами является очень важным аспектом обновления уже имеющейся базы знаний в теме геномных и биомедицинских технологий. И это особенно важно под призмой строительства в Сургуте центра высоких биомедицинских технологий в рамках НТЦ.
«Был ряд сессий, которые были посвящены клеточной молекулярной биологии, геномике. Обсудили вопросы научного характера, фундаментального. Каким образом геномы анализировать, геномы человека. Прежде всего, как применять эти знания в медицине для лечения больных, для постановки диагнозов, как вообще это развивается в России. Сейчас обсуждают образование, то есть это тоже очень важная проблема. Дело в том, что чтобы технологии развивались, необходимо готовить кадры новые в университетах, институтах, это надо делать», – прокомментировал ведущий научный сотрудник института цитологии и генетики сибирского отделения РАН Сергей Медведев.
Большое внимание уделили теме искусственного интеллекта, его применению для прогнозирования клинического и молекулярного эффекта вариантов генома. Один из проектов, например, предполагает в лабораторных условиях на клеточном уровне тестировать эффект от той или иной терапии. После сбора биоматериала специалисты внедряют в него вирус, который выявлен у пациента, и испытывают воздействие назначенного врачом препарата. И лишь когда эффективность будет доказана таким образом, терапию одобрят для человека. В теории методика в будущем поможет сократить время лечения до минимума. Подобные форумы позволяют молодым ученым не только набраться опыта, но и получить возможность стать обладателем гранта от Фонда научно-технологического развития Югры.
«Он спонсирует в том числе работы научные. То есть есть большие гранты, а есть для молодежи, также существуют такие гранты, которые позволяют молодому исследователю, ученому обрести такую уверенность, получить какое-то финансирование, пусть и небольшое, но все-таки свое», – добавил Сергей Медведев.
Итоги форума позволят специалистам обсудить и выработать предложения по развитию инфраструктуры биомедицинских и генетических исследований, внедрению новых методов диагностики, лечения и профилактики социально значимых заболеваний, наследственных и мультифакторных болезней, развитию перинатальной медицины, подготовке медицинских кадров.