Стильная терраса у воды в парке За Саймой внушает опасения. Накануне здесь прошла общественная приемка. Ограждение у воды, как выяснилось, местами не предусмотрены проектом, который, кстати, прошел госэкспертизу. Как отметил представитель заказчика, администрация не работает с документами, не получившими экспертное заключение на соответствие всем нормативам.  Тем не менее, внимание на отсутствие ограждения у кромки воды обратил и подрядчик. Вероятнее всего, в дальнейшем будут предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности на территории, прилегающей непосредственно к реке.
«Дополнительные работы предусмотрены в размере10%, уже письма разосланы соответствующие с проектной организацией, мы этот вопрос отрабатываем. Если какие-то будут внесены корректировочки, то по допсоглашениям мы примем решение какое-то, это будет все решено к окончательной приемке объекта», – рассказал главный специалист отдела капитального ремонта МКУ «Управления капитального строительства» Александр Скрипаленко.
На набережной уже завершена  установка металлоконструкций, опор систем освещения, территорию оформляют малыми архитектурными формами. Сегодня  общественники проинспектировали выполнение этих работ. Отмечено, что металлические детали ограждения прогулочной тропы уже местами тронуты ржавчиной, некачественно выполнены стыки на деревянных перилах и лиственничном настиле. Эти недочеты подрядчик обещает устранить. Озеленение территории запланировано на август. Со стороны членов общественной комиссии также прозвучало пожелание: после сдачи объекта в эксплуатацию сразу же и в полном объеме запустить видеонаблюдение, чтобы максимально обеспечить порядок в рекреационной зоне.
«Издалека впечатление очень хорошее, очень приятное. Но мы здесь для этого и приходим, чтобы визуально - не инструментально - определить какие-то огрехи. Визуально огрехи есть, задавали вопросы заказчику, подрядчику. Они будут работать над их устранениями. Наша задача всем вместе получить качественный объект для того, чтобы было красиво, безопасно, и такой город, как Сургут - достоин иметь качественную набережную», – отметил депутат думы Сургута Богдан Гужва.
Новая набережная в парке "За Саймой" вызывает сомнения в безопасности - YouTube