Из аэропорта Сургута осуществляют рейсы по более чем сорока направлениям, в том числе международным, 22 авиакомпании. Маршрутная сеть регулярно расширяется. Накануне в воздушной гавани имени Фармана Салманова поприветствовали нового перевозчика – «Азимут». Авиапредприятие будет выполнять регулярные рейсы по маршруту Сургут – Магнитогорск – Минеральные Воды.
Из Сургута в Магнитогорск и Минеральные Воды. Новая авиакомпания начала выполнять регулярные рейсы из аэропорта Фармана Салманова. «Азимут» – это южный перевозчик, базирующийся в Ростове-на-Дону. Однако югорские воздушные просторы авиакомпании уже знакомы. Она выполняет рейсы еще и из Нижневартовска.
«Авиакомпания «Азимут» продолжает развивать маршрутную сеть, открывая авиасообщение между регионами России. Сегодня авиакомпания «Азимут» выполнила первый рейс в аэропорт Сургута с промежуточной посадкой в Магнитогорске. Сургут – новый город в маршрутной сети авиакомпании. Новое направление уже доказало свою востребованность», – рассказала представитель авиакомпании «Азимут» Алена Батырбаева.
По традиции авиакомпания подготовила подарки для пассажиров, которые первыми купили билеты на новый рейс. Два счастливчика получили сертификаты на перелеты по маршрутной сети перевозчика.
Первый борт, приземлившийся в аэропорту Сургута, встретили по авиационной традиции водной аркой. Так приветствуют либо нового перевозчика, либо открывающийся рейс, которого ранее никогда не было.
Члены экипажа самолета «Сухой Суперджет 100» авиакомпании «Азимут» отметили, что сургутяне порадовали бортпроводников северным дружелюбием.
«Очень дружелюбные, очень приятные пассажиры, мы получали много благодарностей. Мы дарим свою теплоту и взамен получаем тоже», – отметила бортпроводник Яна Аксенова.
«Все очень счастливы, очень дружелюбные пассажиры. Я пообщалась с многими людьми, и мне показалось, что люди из вашего города очень дружелюбные и очень вежливые», – добавила бортпроводник Екатерина Задорожная.
Отметим, «Азимут» – это единственный перевозчик России, который эксплуатирует только отечественные самолеты. Кроме того, авиакомпания имеет традицию присваивать судам имена рек. Например, в Сургуте приземлился борт «Ока».
«Наш парк состоит из 16 судов самолетов «Сухой Суперджет-100», в модификации Б и ЛР. ЛР – дальшей протяженности. Весь наш самолетный парк называется в честь наших российских рек. Вот так компания приняла. Есть имена поэтов присваивают, композиторов, у нас – названия рек», – прокомментировал командир воздушного судна Роман Нелюбин.
Рейсы из Сургута авиакомпания будет выполнять по воскресеньям. Стоимость перелета по направлению Сургут – Магнитогорск начинается от почти двух тысяч рублей, это тариф без багажа. Билет до Минеральных Вод, включающий только ручную кладь, обойдется минимум в три с половиной тысячи рублей.