Как пишет «Вестник Сургутского района» со ссылкой на директора департамента здравоохранения Югры Алексея Добровольского, до конца сентября в регионе появится назальная вакцина от коронавируса. В ведомстве уже готовятся к этому, например, ведется закупка специальных устройств для распыления препарата.
При этом в национальном центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава РФ пояснили, что назальная вакцина не заменит традиционной внутримышечной инъекции. Это тот же самый препарат «Спутник V», отличие состоит в типе формируемого ею иммунитета. Прививка с помощью впрыскивания вакцины в нос создаст защитный барьер при входе вируса в организм через дыхательные пути и создает иммунитет именно у слизистых оболочек.
«При этом нельзя утверждать, что назальная форма заменяет внутримышечное введение вакцины. Только внутримышечное введение обеспечивает формирование значимого уровня антител в крови», – отметили в центре.
Специалисты отмечают, что появление назальной вакцины будет способствовать тому, что число желающих пройти иммунизацию увеличится из-за простоты и доступности такого способа ввода.