Букеты, белые банты и первый звонок. Сегодня во всех школах нашей страны празднуют День знаний. Впервые за парты в Югре сегодня сели 28 тысяч ребятишек. Это, к слову, больше, чем в Тюменской, Курганской областях и на Ямале. Ежегодно растет количество новоиспеченных школьников в Сургуте. В 2020-м их было 6 тысяч 558, ровно год назад – на 250 больше. Сегодня в первые классы уже зачислены более 6 тысяч 900 учащихся. И приемная кампания продолжается. Завершится она в следующий понедельник.
Счастливые лица детей и обеспокоенные родители. Для юных сургутян впереди серьезный этап в жизни, наполненный новыми знаниями, интересными событиями и встречами. Для мам и пап – стресс, они переживают, как шагнут во взрослую жизнь их чада.
В лицее имени генерал-майора Василия Хисматулина вновь рекорд. В прошлом году первых классов было 18, в этом – на один меньше. Однако детей, которые в сентябре впервые сели за парты, оказалось больше – 467. Большинство из них – в новом корпусе на Университетской улице. Он один из лучших в городе по уровню комплектации и оснащенности.
«Безусловно, это, наверное, один из эталонов, к чему надо стремиться. Конечно, сегодня в Сургуте разные школы по времени их создания, по оснащенности, но вот задача наша, и мы ее публично озвучиваем, сформировать такое учебное пространство, и сегодня мы с вами почувствовали, аж самому захотелось вернуться в детство или в школьные годы, конечно же, это наши публичные обязательства перед земляками, мы максимально будем стремиться, чтобы обеспечить такой уровень доступности, такой уровень образования», – отметил глава Сургута Андрей Филатов.
В образовательном учреждении, кажется, есть все, начиная от современных классов, цифровых лабораторий, VR и компьютерных аудиторий, до спортивной инфраструктуры – несколько универсальных залов, помещение для занятий хореографией, бассейн.
Спорту, исходя из профиля учреждения, уделяется значительное внимание. Для подготовки будущих офицеров есть даже тир.
Изначально, когда лицей создавался, за каждым взводом, так в учреждении именуются классы с 5 по 11-й, закрепляли действующего офицера МВД. После реформы ведомства силовиков ввели в штат образовательного учреждения, где они курируют воспитательную работу. Среди выпускников лицея много как депутатов и чиновников, так и кадровых офицеров силовых и надзорных ведомств.
«Интересно, важно, что сегодня я присутствую в лицее имени Василия Хисматулина. Многие выпускники его идут работать в правоохранительные органы, работают в прокуратуре, какие-то основы, желания прийти к нам на работу и сегодня на этой линейке были заложены», – рассказал прокурор Югры Евгений Ботвинкин.
О важном и нужном говорили с новоиспеченными школьниками сегодня их первые учителя. И эти мгновения, как часто бывает, останутся с ребятами, если не на всю жизнь, то на очень долгие годы.
«Первого классного руководителя я помню, и, конечно же, это такие добрые воспоминания, хотя и шалостей хватало, кучу, чуть другие были школы, другие активности у ребят, но при этом – только добрые воспоминания», – поделился Андрей Филатов.
«Первого учителя, конечно, помню. Женщина, как мне тогда казалось, уже в таком возрасте. Сейчас-то понимаю, она была молодая. Очень требовательная, очень умная, и на всю жизнь она осталась в памяти, потому что заложила не только для меня, для всего нашего класса те основы, которые потом позволили хорошо учиться дальше», – добавил Евгений Ботвинкин.
После торжественной линейки в новом корпусе лицея имени генерал-майора Василия Хисматулина прошел классный час, полноценные занятия начнутся в пятницу.
Торжественная линейка прошла сегодня в новом корпусе девятой школы на улице Крылова, 36/2. Это первое в России образовательное учреждение, построенное по концессионному соглашению. Открыли объект весной 2022-го. Он предназначен для учеников начальных классов. В этом году их набрали 30, это абсолютный рекорд для отдельно взятой образовательной организации. Трехэтажное здание рассчитано на 550 школьников в смену. Для ребят доступны просторные классы, компьютерный и спортивные залы, бассейн, кабинеты для дополнительных занятий. Приветствуя первоклассников, Андрей Филатов попросил их получать удовольствие от новых знаний.
«Мы постараемся все для вас сделать, забирайте отсюда все, чтобы в жизни реализоваться по-взрослому. А ваши мамы и папы, уверен, в этом помогут. Поздравляю всех с 1 сентября, хорошего настроения на весь год», – пожелал Андрей Филатов.
В начавшемся учебном году в российских школах внедрят новый ритуал. Рабочая неделя будет начинаться с церемонии поднятия флага. Эту почетную миссию доверят ученикам, показывающим отличные результаты в учебе, творчестве или спорте. В расписании школьников появятся еженедельные классные часы «Разговоры о важном». В общеобразовательных учреждениях еще больше внимания будут уделять патриотическому воспитанию, историческому просвещению. Изменения также коснулись образовательных стандартов и экзаменационных материалов. Все новшества педагогам, ученикам и родителям еще предстоит принять и освоить в рабочем порядке. Но все это с завтрашнего дня. Сегодня – просто праздник. У некоторых – со слезами на глазах.
Ряд новшеств вводится в этом году в школах. Можно считать одним из замечательных фактов тот, что наконец-то законодательно упразднено понятие «образовательная услуга». На долгие годы учителя остаются для наших детей одними из самых близких людей. Настоящие педагоги – не обслуживающий персонал. Они дают не только знания, но и внимание, и любовь.
«Детки всегда остаются детками. Какие-то шумнее, какие-то потише. Но они всегда любимые, хорошие, ласковые, добрые, понимающие. С завтрашнего дня мы начнем учить правила поведения в школе, правила дружбы, взаимоотношений между детьми, правила отношения ко взрослым, к родителям в том числе. Будем говорить о добром, о прекрасном», – поделилась учитель первого класса школы «Перспектива» Наталья Ковина.
Сегодня в первый класс пошли почти 2 миллиона юных россиян. У каждой школы свой праздничный сценарий знакомства с новыми учениками. Но настроение у присутствующих на торжественных линейках, наверное, одно на всех.
«Когда я была в роли журналиста и снимала родителей, которые отправляют 1 сентября детей в школу, это было тоже трогательно, но когда ты отправляешь своего, это, конечно, уже немного другие ощущения. Это волнения, что у него наступает новый рубеж в жизни. Пока я не ощущаю какой-то тревоги перед учебой. По мере поступления проблем мы будем реагировать на это. Сейчас просто радостно, весело, что у ребенка новый взрослый этап», – поделилась корреспондент ТРК «Сургутинтерновости» Карина Алексанян.
Кстати, у тех родителей, которые уже не в первый раз идут в первый класс, есть полезные рецепты осознать непривычную ситуацию: «Поменьше волноваться и первое время уделять ребенку внимание. Помогать ему адаптироваться и научиться делать домашние задания, а потом они сами будут все это делать. Главное, чтобы родители не волновались».
«Я очень благодарна родителям, которые доверили нам самое ценное, что у них есть, – своего ребенка. Могу сказать, что «Перспектива» – успешный и надежный старт в будущее для каждой семьи. Совет родителям: не волноваться, тесно сотрудничать со школой, взаимодействовать с классным руководителем. Семья и школа – это та диада, которая на новом качественном уровне обеспечивает качественное образование нашим учащимся», – подчеркнула директор школы «Перспектива» Елена Запольская.
Сегодняшним новичкам предстоит сделать за время учебы немало открытий чудных. И очень хочется, чтобы у каждого на все школьные годы сохранились первоклассные впечатления.